Может ли индивидуальный предприниматель перевозить груз (алкогольную продукцию) по договору перевозки грузов или по договору транспортной экспедиции? Каким нормативным документом ограничена ответственность индивидуального предпринимателя по договору транспортной экспедиции?

Прежде всего отметим, что перевозка алкогольной продукции в силу п. 1 ст. 1 и п. 16 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) является одной из составляющих оборота такой продукции.
В свою очередь, п. 1 ст. 11 Закона N 171-ФЗ установлено, что производство и оборот алкогольной продукции и производство и оборот спиртосодержащей продукции осуществляются организациями, если иное не установлено указанным Федеральным законом.
Анализ положений Закона N 171-ФЗ показывает, что в нем отсутствуют нормы, которые предоставляли бы индивидуальным предпринимателям (далее - ИП) право осуществлять перевозку алкогольной продукции. Из п. 1 ст. 11 и п. 1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ следует, что индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также спиртосодержащей непищевой продукции. Данное обстоятельство подтверждается также разъяснениями, содержащимися в п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
В пользу того, что перевозка алкогольной продукции может осуществляться лишь организациями, свидетельствует также и содержание формы декларации об объеме перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденной приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 17.12.2020 N 396, в которой предусматривается внесение сведений только об организациях-перевозчиках и отсутствуют разделы, позволяющие внести данные о перевозчике-ИП.
Кроме того, позиция о том, что ИП не могут осуществлять деятельность по перевозке алкогольной продукции, была выражена также и в письме Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 29.04.2013 N 8877/10-01.
Таким образом, перевозка алкогольной продукции силами самого ИП или его наемных работников влечет за собой риск признания такой деятельности незаконной, независимо от того, на основании какого договора перевозки или транспортной экспедиции она осуществляется.
Вместе с тем следует учитывать, что деятельность по перевозке алкогольной продукции не указана в числе лицензируемых видов деятельности в п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ, а специальных норм, которые устанавливали бы ответственность именно за перевозку такой продукции силами ИП, в законодательстве не содержится.
В заключение отметим, что пределы ответственности экспедитора перед заказчиком по договору транспортной экспедиции установлены ст. 803 ГК РФ и ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

2 октября 2021 г.