Организация планирует заключить с самозанятым - физическим лицом (не зарегистрирован в качестве ИП) договор об оказании услуг. Нужно ли организации при расчете за оказанную физическим лицом услугу применять ККТ и пробивать чеки с признаком "расход"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении расчетов за услуги, оказанные физическим лицом (не ИП), являющимся плательщиком налога на профессиональный доход, кассовый чек организации пробивать не нужно.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Из дословного прочтения ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ следует, что надо пробивать чек и на расходные операции. Поэтому при определенных расчетах за товары, аренду имущества (недвижимость, автомобили и т.д.), а также за выполнение работ (услуг) с физлицами следует использовать ККТ (так называемые расходные чеки). При этом не имеет значения способ оплаты: через кассу или по безналичному расчету. Смотрите материалы: Энциклопедия решений. Учет выплат физлицам по договорам гражданско-правового характера за работы (услуги); Энциклопедия решений. Учет оплаты физическим лицам приобретенных у них товаров; Энциклопедия решений. Учет при оплате наличными закупки товаров у населения; Энциклопедия решений. Учет оплаты физическим лицам произведенной ими сельхозпродукции.
При этом в силу п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ обязанность применения ККТ и выдачи покупателю (клиенту) кассового чека (или БСО) возникает у той организации (или ИП), которая непосредственно осуществляет расчет, принимая наличные денежные средства от физических лиц (письмо ФНС России от 05.10.2020 N АБ-4-20/16229@). При безналичных расчетах - у той организации (или ИП), на чей расчетный счет непосредственно поступают денежные средства от каждого отдельного плательщика - физического лица.
Следовательно, ККТ применяется продавцом (исполнителем), который реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и который формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту) (письма Минфина России от 16.06.2021 N 30-01-15/47183, от 10.11.2020 N 03-01-15/97898, от 10.10.2019 N 03-01-15/77953, от 25.10.2019 N 03-01-15/82287, от 18.09.2019 N 03-01-15/71892 и др.).
При заключении организацией договора гражданско-правового характера с физическим лицом в отношении реализуемых им в пользу такой организации товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг и последующей выплате денежных средств физическому лицу покупателем (клиентом) будет являться сама организация. В таком случае при осуществлении организацией выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ не требуется (смотрите также письма Минфина России от 12.11.2019 N 03-01-15/87170, N 03-01-15/87169, от 06.03.2019 N 03-01-15/14624, от 10.10.2019 N 03-01-15/77953, от 14.09.2018 N 03-01-15/65986, от 12.09.2018 N 03-01-15/65308, ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707). Смотрите также Вопрос: Нужно ли применять ККТ при осуществлении организацией или индивидуальным предпринимателем выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", сентябрь 2018 г.)
В данном же случае, как мы поняли, организация (ООО) является покупателем услуг и будет рассчитываться за них с физическим лицом (не ИП), являющимся плательщиком налога на профессиональный доход (НПД, налог для самозанятых граждан).
Налог на профессиональный доход установлен Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ) и относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (подп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ).
Плательщиками НПД признаются физические лица (граждане РФ и стран ЕАЭС), в том числе ИП, перешедшие на специальный налоговый режим (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Таким образом, наличие статуса ИП для применения спецрежима не является обязательным (но и не препятствует его применению).
Оказание организации услуг лицом, являющимся плательщиком НПД, оформляется гражданско-правовым договором с соблюдением простой письменной формы (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Условия, порядок заключения, существенные условия и форма договора с самозанятым лицом должны соответствовать требованиям, установленным гражданским законодательством для договора определенного вида. Каких-либо изъятий или особенностей в связи с тем, что стороной договора является лицо, применяющее НПД, гражданским законодательством не предусмотрено, а Закон N 422-ФЗ не регулирует гражданско-правовые отношения.
Отметим, что физические лица, не являющиеся ИП, не относятся к числу пользователей ККТ, обязанных при расчетах применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ). При этом согласно п. 2.2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ также не применяется ИП, применяющими НПД.
При проведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), налогоплательщик НПД обязан через мобильное приложение "Мой налог" (письмо Минфина России от 27.05.2021 N 30-01-15/41131):
- передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ);
- в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа сформировать чек и передать его покупателю. При безналичном расчете это необходимо сделать не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (ч. 1, ч. 3 ст. 14 Закона N 422-ФЗ);
- обеспечить передачу чека покупателю в электронной форме или на бумажном носителе (ч. 1, ч. 4 ст. 14 Закона N 422-ФЗ, смотрите также письмо ФНС России от 27.07.2020 N АБ-3-20/5461@).
Чек необходим для подтверждения произведенных организацией-заказчиком затрат. В нем указывается в том числе наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг и ИНН заказчика (п. 1 ст. 252 НК РФ, пп. 6, 8 ч. 6 ст. 14 Закона N 422-ФЗ, п. 2 письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).
Из вышесказанного следует, что при осуществлении расчетов в отношении оказания услуг физическим лицом (не ИП), являющимся плательщиком НПД, в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера кассовый чек с признаком "расход" организации пробивать не нужно.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. НПД: Порядок передачи сведений при проведении расчетов. Применение ККТ;
- Вопрос: Каковы особенности расчетов и порядка налогообложения при заключении договора об оказании услуг с самозанятыми? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.)
- Вопрос: Договор об оказании услуг с самозанятым (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Каратаева Татьяна

27 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.