Организация заключает договор с гражданином, который осуществляет предпринимательскую деятельность. Он предоставил лист записи ЕГРИП, в котором указано, что в ЕГРИП внесена запись о постановке на налоговый учет. Подтверждает ли лист записи с такой формулировкой регистрацию гражданина в качестве ИП? Или же в листе записи должно быть указано, что внесена запись о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В листе записи, выданном при создании ИП, должна быть формулировка "Внесена запись о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя".
Лист записи ЕГРИП, содержащий формулировку "Поставлен на налоговый учет", означает, что гражданин поставлен на налоговый учет в качестве ИП, но внесение этой записи в ЕГРИП было бы невозможно без предшествующей регистрации гражданина в качестве ИП. Проверить факт регистрации гражданина в качестве ИП можно, запросив выписку из ЕГРИП.

Обоснование вывода:
Ни Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации), ни приказ ФНС от 06.11.2020 N ЕД-7-14/794@ "Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, и о внесении изменений в приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@" не устанавливают конкретных формулировок, которые должны быть внесены в лист записи ЕГРИП в подтверждение факта внесения в ЕГРИП записи о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Нами также не были обнаружены какие-либо локальные акты ФНС, устанавливающие соответствующие требования.
На основании п. 1 ст. 23 ГК РФ по общему правилу для осуществления гражданином предпринимательской деятельностью необходима его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном Законом о госрегистрации. В свою очередь, постановка на учет в налоговых органах осуществляется в целях налогового контроля в порядке, предусмотренном ст. 83, 84 НК РФ. Физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ (п. 1 ст. 83 НК РФ), в частности, при регистрации гражданина в качестве ИП он подлежит постановке на налоговой учет в связи с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 83 НК РФ).
Таким образом, постановка гражданина на налоговый учет и регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя - самостоятельные процедуры, имеющие собственные цели.
Для регистрации гражданина в качестве ИП им подается соответствующее заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган, на основании которых регистрирующий орган принимает решение о государственной регистрации, вносит запись в ЕГРИП и выдает лист записи ЕГРИП, подтверждающий факт внесения соответствующей записи (ст. 9-11 Закона о госрегистрации). Исходя из положений п. 6 Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина России от 30.10.2017 N 165н, в ЕГРИП вносится запись о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Номером именно этой записи является ОГРНИП, который указывается в последующих записях, вносимых в ЕГРИП в отношении индивидуального предпринимателя.
Исходя из этого, а также положений ст. 22.1 Закона о госрегистрации, названия установленной формы заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, полагаем, что в листе записи ЕГРИП, выдаваемом по результатам регистрации физического лица в качестве ИП, должна содержаться формулировка "внесена запись о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя".
При регистрации гражданина в качестве ИП постановка на учет осуществляется налоговыми органами самостоятельно, на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП. Налоговый орган, осуществивший постановку на учет индивидуального предпринимателя, обязан выдать (направить) ИП свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось или не направлялось) и уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (абзац четвертый п. 2 ст. 84 НК РФ)*(1). Сведения о физическом лице, постановленном на налоговый учет, вносятся налоговым органом в Единый государственный реестр налогоплательщиков (п. 3 Порядка ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина России от 22.06.2017 N 99н, Состав сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков - приложение к указанному Порядку).
В ЕГРИП содержатся сведения об идентификационном номере налогоплательщика, дате постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе. Эти сведения представляются для внесения в ЕГРИП налоговыми органами в форме электронных документов не позднее 5 рабочих дней со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя (подп. "н" п. 2 и абзац четвертый п. 4 ст. 5 Закона о госрегистрации). Исходя из положений п. 4 ст. 5, пп. 1-3 ст. 11 Закона о госрегистрации, представляется, что после внесения в ЕГРИП сведений об ИНН и дате постановке на учет ИП в налоговом органе гражданину направляется лист записи ЕГРИП, подтверждающей внесение в ЕГРИП записи, содержащей сведения об ИНН и дате постановки на учет в налоговом органе.
Внесение данной записи не означает, как мы уже указали, регистрацию гражданина в качестве ИП, однако ее внесение было бы невозможно без внесения предшествующей записи о регистрации гражданина в качестве ИП, следовательно, такая регистрация была проведена. Также проверить регистрацию гражданина в качестве ИП можно, запросив в регистрирующем органе выписку из ЕГРИП (ст. 6 Закона о госрегистрации).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

7 сентября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Налоговый орган выдает:
- свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по форме N 2-1-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@;
- уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 2-3-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 08.05.2020 N ЕД-7-14/323@.