Какие есть льготы, выплаты, гранты для субъектов малого предпринимательства и микропредприятий в Московской области и г. Москве?

Порядок предоставления мер финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - СМП) по реализации мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции в городе Москве, утвержден постановлением Правительства г. Москвы от 06.07.2021 N 976-ПП О финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства по реализации мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции в городе Москве.
Постановлением Правительства Москвы от 6 июля 2021 г. N 964-ПП "О поощрении предпринимателей, обеспечивших первыми показатели вакцинации работников, и финансовой поддержке по оплате коммунальных платежей предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания с соблюдением ограничений в связи с новой коронавирусной инфекцией" для СМП установлены 50 грантов обеспечивших первыми завершение прохождения их работниками и иными гражданами, привлеченными к осуществлению деятельности у субъекта предпринимательской деятельности, вакцинации всеми компонентами вакцины от новой коронавирусной инфекции численностью 60 и более процентов от общей списочной численности работников субъекта предпринимательской деятельности.
О мерам поддержки малого бизнеса можно ознакомиться в информации Правительства Москвы от 16 декабря 2020 г. "В Москве одобрен пятый пакет мер поддержки бизнеса".
В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков на территории города Москвы и осуществляющих деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях (видах деятельности), предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению, указанным субъектам малого и среднего предпринимательства в период до 31 декабря 2021 г. предоставляются меры экономической поддержки в порядке, установленном Правительством Москвы, в размере до 8 процентов годовых по кредитам, полученным ими с 15 апреля 2020 г.
Информация о видах экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, соответствующих приоритетным отраслям (видам деятельности), указанным в приложении 2 к настоящему постановлению, размещается Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (п. 3.10 постановления Правительства Москвы от 24 марта 2020 г. N 212-ПП "О мерах экономической поддержки в условиях режима повышенной готовности").
Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования, оплату коммунальных услуг и в целях проведения мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции утвержден постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2017 г. N 741-ПП.
Порядок предоставления грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим реализацию товаров за пределы территории Российской Федерации, экспорт результатов интеллектуальной деятельности и услуг установлен постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2012 г. N 646-ПП.
СМП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в рамках лицензионных договоров (сублицензионных договоров), договоров коммерческой концессии (субконцессии), в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, на поддержку и развитие их деятельности могут получить субсидии согласно постановлению Правительства Москвы от 6 августа 2019 г. N 982-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность в рамках лицензионных договоров (сублицензионных договоров), договоров коммерческой концессии (субконцессии)".
Субсидии СМП на территории Московской области установлены постановлением Правительства Московской области от 25 октября 2016 г. N 788/39 "Об утверждении государственной программы Московской области "Предпринимательство Подмосковья" на 2017-2024 годы". Льготы субъектам малого и среднего предпринимательства при определении размера арендной платы установлены постановлением Правительства Московской области от 23 июня 2014 г. N 485/20 "Об утверждении Положения о порядке передачи имущества, находящегося в собственности Московской области, в аренду и о внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 16.04.2010 N 245/13 "Об утверждении порядка передачи имущества, находящегося в собственности Московской области, в аренду, внесении изменения в постановление Правительства Московской области от 22.08.2003 N 501/31 "О коэффициентах при сдаче в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Московской области" и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области в сфере арендных отношений".
Необходимо отметить, что нормативных правовых актов Московской области о мерах поддержки СМП в условиях распространения новой коронавирусной инфекции нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

3 августа 2021 г.