Самозанятый планирует собирать недревесные дикоросы (травы) не на выделенных или арендованных земельных участках, а на свободных полях, лугах, болотах или на своем собственном участке и продавать юридическому лицу. Имеет ли гражданин на это право?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Непосредственно Закон N 422-ФЗ не содержит ограничений для применения НПД в отношении доходов от продажи заготовленных пищевых лесных ресурсов и собранных лекарственных растений.

Обоснование вывода:
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица (граждане РФ и стран ЕАЭС), в том числе ИП, перешедшие на этот специальный налоговый режим (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", далее - Закон N 422-ФЗ и НПД соответственно).
В ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ определен перечень лиц, которые не вправе применять специальный налоговый режим НПД. К ним относятся, в частности:
- лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ (с учетом ст. 181 НК РФ и Перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, не относится к рассматриваемой ситуации);
- лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Термин "перепродажа" Законом N 422-ФЗ не определен; в письме ФНС России от 19.02.2020 N СД-4-3/2889@ указано, что на НПД можно продавать товары собственного производства, то есть не закупленные для перепродажи. Вопрос о том, кто и как должен определять, был ли куплен товар с целью перепродажи или нет, остается открытым. Кроме того, доходы от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не являются объектом налогообложения НПД (п. 5 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Таким образом, НПД с реализации товаров можно уплачивать только в случаях:
- самостоятельного изготовления этих товаров;
- безвозмездного получения товаров.
Также ФНС России считает, что физические лица, ведущие деятельность по сдаче лома черных и цветных металлов (видимо, подразумеваются "ответственные" сборщики лома), вправе применять НПД в отношении доходов от указанной деятельности (письмо ФНС России от 26.12.2019 N СД-4-3/26883);
- лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях. При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда (письмо ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@);
- посредники, то есть лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ;
- лица, применяющие иные спецрежимы налогообложения или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим. Освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, полученные от продажи заготовленных дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд (п. 15 ст. 217 НК РФ). Минфин России пояснил, что доходы физических лиц от сдачи дикорастущих лекарственных растений организациям подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 09.10.2008 N 03-04-06-01/300);
- налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в календарном году 2,4 миллиона рублей.
Сказанное позволяет нам сделать вывод об отсутствии в Законе N 422-ФЗ ограничений для применения НПД в отношении доходов от продажи заготовленных пищевых лесных ресурсов и собранных лекарственных растений*(1).
Но они есть в отраслевом законодательстве. Так, согласно ст. 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов. Одновременно с этим ст. 34 и 35 ЛК РФ определяют формат заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений: заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений не для собственных нужд представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса.
Получается, что эта же деятельность, но на собственном участке и (или) не в лесах, не является предметом регулирования ЛК РФ.
Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд устанавливается законом субъекта РФ (ч. 4 ст. 35 ЛК РФ). смотрите, например, ст. 4.5 Закона Республики Коми от 27.12.2006 N 136-РЗ "О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми". При этом Правила "коммерческой" заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений установлены Минприроды, смотрите вступивший в силу с 01.01.2021 приказ от 28.07.2020 N 494 (ч. 5 ст. 34 ЛК РФ).
И ими, собственно, предусмотрено, что заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений являются предпринимательской деятельностью. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на основании договоров аренды лесных участков (смотрите также п. 4.1.6 ГОСТ Р 59425-2021 "Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки"). Заготовленные ресурсы являются собственностью арендатора.
Нарушение правил заготовки пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ч. 3 ст. 8.25 КоАП РФ).
На этом можно было бы поставить точку: есть норма об арендных отношениях, есть ответственность за нарушение правил...
Но нам неясен механизм контроля. Так, официальным заявлением Минприроды России по поводу сбора грибов и березового сока опровергается информация о том, что от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран... А самозанятый, как мы указали выше, вправе не регистрироваться в качестве ИП, тем не менее его деятельность является предпринимательской.
Еще приведем приказ Управления лесами Брянской области от 01.02.2021 N 50 "Об утверждении формы проверочного листа" (мы не обнаружили в своей базе подобного, но применяемого в Республике Коми). Он содержит опросник, используемый при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах при осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны). И один из пунктов касается установления основания лесопользования, но формально самозанятые (не являющиеся ИП) не подпадают под такой контроль. Допускаем, что целесообразно обратиться за разъяснениями в Минприроды России (подп. 6.2 п. 6 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Кто может стать плательщиком НПД?
- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов от реализации физическими лицами сельхозпродукции, лесных ресурсов, охотпродукции, электроэнергии.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

28 июля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Притом что деятельность по закупке дикоросов в настоящее время отдельно не урегулирована. Законопроект "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (в части совершенствования правового регулирования заготовки пищевых и недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд) еще находится на стадии рассмотрения: (https://sozd.duma.gov.ru/bill/548919-7).