В 2019 году с гражданкой был заключен договор о целевом обучении. В 2021 году обучающуюся отчислили. На момент отчисления гражданке исполнилось семнадцать лет. Может ли несовершеннолетняя подписать соглашение о расторжении договора о целевом обучении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Соглашение о расторжении договора о целевом обучении может быть подписано лично несовершеннолетней с письменного согласия ее законных представителей.

Обоснование вывода:
Дееспособность, то есть способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ). До достижения указанного возраста дееспособность несовершеннолетних ограничена. Так, например, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
В свою очередь, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет наделены самостоятельным правом на совершение сделок. Единственным ограничением является необходимость получения предварительного письменного согласия на совершение сделки законных представителей несовершеннолетнего - родителей, усыновителей или попечителя.
При этом даже если несовершеннолетний по какой-то причине совершит сделку, не получив предварительно согласия, и законный представитель ее одобрит впоследствии, она также будет считаться действительной (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Договоры, соглашения по своей сути являются двухсторонними сделками (п. 1 ст. 154 ГК РФ).
Как следует из условий вопроса, обучающейся на момент отчисления исполнилось семнадцать лет, соответственно в отношении нее применяются положения п. 1 ст. 26 ГК РФ. Таким образом, соглашение о расторжении договора о целевом обучении может быть подписано лично несовершеннолетней с письменного согласия ее законных представителей.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

15 июля 2021 г.