Предусмотрено ли декларирование в отношении торговли пивом в случае, что организация занимается только оптовой торговлей пивом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организации, осуществляющие оптовые закупки и поставки пива, обязаны осуществлять учет оборота пива в ЕГАИС. Декларирование в отношении оптовой торговли пивом не предусмотрено.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять декларирование объема:
- розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции;
- розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
- розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в населенных пунктах, указанных в подп. 3 п. 2.1 ст. 8 Закона N 171-ФЗ;
- розничной продажи алкогольной продукции, размещенной на бортах воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
- закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного транзита, таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом ЕАЭС, а также ввозимых в Российскую Федерацию в качестве припасов в соответствии с установленными правом ЕАЭС особенностями совершения таможенных операций в отношении припасов;
- временного хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ввозимых в Российскую Федерацию в соответствии с правом ЕАЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
- перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, указанных в абзаце пятом п. 1 ст. 18 Закона N 171-ФЗ.
Таким образом, декларирование объема оптовых закупок и поставок пива Законом N 171-ФЗ не предусмотрено. Не содержит такого требования и Порядок представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и формы таких деклараций (утвержден приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 17 декабря 2020 г. N 396).
В то же время организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет объема их производства и (или) оборота.
При этом в силу подп. 7 ст. 2 Закона N 171-ФЗ к алкогольной продукции относятся, в частности, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. Под термином "оборот" понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие Закона N 171-ФЗ (подп. 16 ст. 2 Закона N 171-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона N 171-ФЗ учет объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется посредством внесения информации в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).
Таким образом, организации, осуществляющие оптовые закупки и поставки пива, обязаны осуществлять учет оборота пива в ЕГАИС. Декларирование в отношении оптовой торговли пивом не предусмотрено.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

23 апреля 2021 г.