Абонент-гражданин с 2014 года не оплачивал тепловую энергию. Организация-поставщик обратилась в суд. Абонент согласен исполнить денежное обязательство частично на том основании, что в отношении него есть решение Арбитражного суда, что он как ИП признан несостоятельным (банкротом). Распространяется ли факт признания банкротом на коммунальные услуги, учитывая, что гражданин обанкротился как юридическое лицо, а не как физическое лицо?

Из положений ст. 214.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон N 127-ФЗ следует, что банкротство гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляется по тем же правилам, что и банкротство гражданина, не имеющего предпринимательского статуса*(1).
Согласно п. 3 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина.
Однако денежные обязательства по внесению платы за коммунальные услуги, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, имеют статус текущих платежей (ст. 5 Закона N 127-ФЗ). Такие требования, в том числе не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, в силу п. 5 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством РФ (решение Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 30 января 2020 г. по делу N 2-25/2020, решение Батайского городского суда Ростовской области от 04 февраля 2020 г. по делу N 2-579/2020, решение Богучанского районного суда Красноярского края от 17 декабря 2019 г. по делу N 2-889/2019, решение Железнодорожного районного суда г. Орла Орловской области от 06 февраля 2020 г. по делу N 2-79/2020).
Таким образом, после окончания производства по делу о банкротстве гражданина сохраняют силу только требования о взыскании задолженности по коммунальным платежам, образовавшейся после принятия заявления о признании должника банкротом.

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

19 апреля 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей; письма Минфина России от 07.09.2020 N 05-06-11/78318, от 09.06.2017 N 03-02-07/1/36251.