Гражданин как индивидуальный предприниматель открыл счет в банке. За неуплату налогов счет был арестован, а ИП прекратил свою деятельность. Вправе ли банк открыть указанному гражданину счет в банке как физическому лицу?

В силу п. 6 ст. 76 НК РФ решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, переводов его электронных денежных средств подлежит безусловному исполнению банком. При этом ст. 76 НК РФ Кодекса не предусматривает приостановление операций по счетам в банках в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
В соответствии с п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" после внесения соответствующей записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.
Как указано в письме Минфина России от 12 июля 2019 г. N 03-02-07/1/55594, утрата силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя является основанием прекращения действия приостановления операций по счетам указанного налогоплательщика в банке. При этом принятие налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам указанного физического лица не требуется.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации гражданин вправе открыть банковский счет, действуя как физическое лицо.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

19 апреля 2021 г.