Физическое лицо (Краснодарский край) арендует помещение в торговом центре для выполнения работ по ремонту часов и ремонту одежды. Могут ли указанные услуги оказываться физическим лицом в рамках специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Услуги по ремонту часов и одежды могут оказываться физическим лицом в рамках специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (при соблюдении требований, предусмотренных Законом N 422-ФЗ).

Обоснование вывода:
Налог на профессиональный доход относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (подп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Профессиональный доход - это доход физических лиц (в том числе ИП) от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Налогоплательщиками НПД признаются физические лица (граждане РФ и стран ЕАЭС), в том числе ИП, добровольно перешедшие на указанный налоговый режим (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Спецрежим НПД на данный момент действует и на территории Краснодарского края (смотрите Закон Краснодарского края от 27 мая 2020 г. N 4292-КЗ "О введении специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" на территории Краснодарского края").
Существуют определенные ограничения для применения режима НПД исходя из видов осуществляемой деятельности (а также из некоторых других критериев; подробнее смотрите в ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ). Однако деятельность, связанная с предоставлением услуг по ремонту часов и одежды, к видам деятельности, подпадающим под ограничения, не отнесена. Соответственно, формальных препятствий для работы в качестве самозанятого в рассматриваемой ситуации нет. При этом должны соблюдаться следующие условия, предусмотренные Законом N 422-ФЗ:
- доход самозанятого от предоставления соответствующих услуг в текущем году не должен превышать 2,4 млн. руб.*(1);
- заказчик услуг не является работодателем самозанятого лица в настоящий момент и не являлся таковым в течение двух предшествующих лет и т.д.
То обстоятельство, что указанные виды деятельности осуществляются налогоплательщиком в арендованном помещении, на возможность применения режима НПД не влияет. Законодательство никаких ограничений по данному критерию не предусматривает (смотрите также разъяснения ФНС по данному вопросу).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. НПД: исчисление, порядок и сроки уплаты налога, налоговый вычет, налоговая отчетность (Налоговый вычет).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

11 марта 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Данное пороговое ограничение в целях применения НПД относится к доходам, учитываемым при определении налоговой базы в целях исчисления НПД, то есть к доходам от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), признаваемых объектом налогообложения НПД (ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 8 Закона N 422-ФЗ) и не касается прочих доходов, например, полученных в рамках трудовых отношений, доходов от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, не являющихся объектом обложения НПД (ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).