Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП занимается техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Нужно ли ИП в кассовом чеке наименование проводимых работ и расходных материалов оформлять отдельными позициями, или возможно применение общей формулировки: "малярно-кузовной ремонт автомобиля", "техническое обслуживание"?

ИП занимается техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств.
Нужно ли ИП в кассовом чеке наименование проводимых работ и расходных материалов оформлять отдельными позициями, или возможно применение общей формулировки: "малярно-кузовной ремонт автомобиля", "техническое обслуживание"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В кассовом чеке за ремонт автотранспортных средств необходимо указывать конкретное наименование оказанной услуги. Наименование расходных материалов нужно отражать в кассовом чеке только при наличии отдельного договора розничной купли-продажи на расходные материалы и оплате этих материалов отдельно от оплаты услуг по ремонту автотранспортных средств.
Если отдельного договора розничной купли-продажи нет и стоимость расходных материалов входит в стоимость услуг, то, по нашему мнению, ИП вправе указать в чеке только название услуги "малярно-кузовной ремонт автомобиля", "техническое обслуживание", без указания расходных материалов.

Обоснование позиции:
Пунктом 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон о ККТ) определены обязательные реквизиты, которые, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ, должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности (далее - БСО). К обязательным реквизитам относится в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок.
Указанное в кассовом чеке (БСО) наименование должно позволять покупателю (клиенту) однозначно определить соответствующие товар, работу, услугу. Например, при оказании услуг по замене запчастей в кассовом чеке должны быть отражены наименования заменяемых запчастей (письма Минфина России от 30.06.2020 N 03-01-15/56446, от 30.06.2020 N 03-01-15/56467).
В кассовом чеке (БСО) необходимо указывать наименование оказанных услуг, цену за единицу, их количество и общую стоимость оказанных услуг. При этом может указываться сокращенное наименование услуги, дополненное кодом услуги в соответствии с номенклатурой (письма Минфина России от 25.09.2018 N 03-01-15/68652, ФНС России от 26.09.2017 N ЕД-4-20/19343@).
С 1 февраля 2021 года ИП, применяющие спецрежимы, за исключением ИП, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, обязаны указывать на кассовом чеке наименование товара (работы, услуги) и их количество (абзац девятый п. 1 ст. 4.7 Закона о ККТ) (ч. 17 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, п. 29, п. 75, п. 123 Приложения N 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@, информация ФНС России от 21.01.2021, информация УФНС России по Республике Коми от 24.12.2020). Смотрите также письмо Минфина России от 21.10.2020 N 03-01-15/91733. Ранее для указанных ИП была предусмотрена отсрочка и в чеке можно было указать "товар" или "услуга".
В Информации от 21.01.2021 ФНС России пояснила, что название товара или услуги в кассовом чеке должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из нее.
При этом Закон о ККТ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту "Наименование товара (работ, услуг)" в кассовом чеке. На это указывают и специалисты Минфина России (письма от 15.06.2018 N 03-01-15/41171, от 15.06.2018 N 03-01-15/41174, от 27.06.2018 N 03-01-15/44369, от 18.05.2018 N 03-01-15/33805) и налоговых органов (письма УФНС России по г. Москве от 30.09.2019 N 17-26/2/205328@, от 01.08.2019 N 17-15/138092@, от 25.09.2019 N 17-26/2/199220@).
В Информации Управления ФНС России по Республике Коми от 24.12.2020 приведены образцы кассовых чеков, разрешенных до 01.02.2021 и после этой даты. Также разъяснено, что для формирования перечня наименований товаров (работ, услуг) можно воспользоваться Общероссийским классификатором продукции по видам деятельности (ОК 034-2014), утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст. При добавлении данного реквизита в ККТ:
- не требуется подавать заявление в налоговый орган о перерегистрации ККТ;
- фискальный накопитель не требует замены;
- информация по перенастройке ККТ изложена в эксплуатационной документации.
Так, в ОКПД 2 в разделе G различные услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств соответствуют кодам 45.2 45.20.30.
Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств утверждены постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (далее - Правила).
Согласно подп. "ж" п. 15 Правил договор о ремонте автотранспортных средств заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать в том числе перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором (п. 16 Правил).
Договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства может предусматривать замену (установку) запасных частей, и стоимость данных запасных частей может быть включена в общую стоимость указанных услуг (независимо от того, выделяется ли стоимость таких запасных частей отдельной строкой в договоре об оказании услуг или нет). В этом случае использованные в рамках такого договора запасные части не признаются товаром, а сами исполнители не признаются розничными продавцами (письма Минфина России от 06.11.2020 N 03-11-11/96971, от 07.02.2020 N 03-11-11/8074, от 28.06.2019 N 03-11-11/47760 (разъяснения даны для целей применения спецрежимов ПСН и ЕНВД). При таком оформлении услуг по ремонту автотранспортных средств, по нашему мнению, в чеке ККТ необходимо указать только наименование оказанной услуги. Наименование расходных материалов в этом чеке не указывается.
Если же при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые расходные материалы и оплата этих материалов осуществляется отдельно от оплаты услуг, предоставляемых в рамках договора по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля, то такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, связанный с осуществлением розничной торговли расходными материалами. В такой ситуации, на наш взгляд, при оформлении чека ККТ на услуги по ремонту автотранспортных средств необходимо отдельно перечислить наименования затраченных на ремонт расходных материалов. При этом включенные в чек наименования материалов (услуг, работ) должны позволять идентифицировать материал (услугу, работу) и соответствовать указанной в прайсе позиции.
В то же время при наличии писем Минфина России от 30.06.2020 N 03-01-15/56446, от 30.06.2020 N 03-01-15/56467 могут возникнуть споры с проверяющими о необходимости указания в чеке наименования используемых при ремонте запчастей. Во избежание претензий со стороны налоговых органов рекомендуем на основании ст. 21 и п. 1 ст. 34.2 НК РФ обратиться за письменными разъяснениями в налоговый орган на сайте https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Чеки ККТ на приход и возврат при продаже товаров (работ, услуг). Обязательные реквизиты чеков ККТ;
- Наименование услуг в чеке онлайн-ККТ (Е.В. Емельянова, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2017 г.);
- Вопрос: Какие обязательные реквизиты должен содержать кассовой чек с 01.02.2021? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.)
- Вопрос: Вправе ли организация, оказывающая услуги стоматологии, при применении ККТ за оказанные услуги указывать в чеке только код 86.23 с наименованием "Медицинские услуги" из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Савина Елена

Ответ прошел контроль качества

9 февраля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.