Означает ли исключение инвестиционных фондов в п. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" то, что в случае, если инвестиционный фонд владеет более 25% долей либо акций хозяйственного общества, то при соблюдении прочих условий отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) данное хозяйственное общество может получить статус МСП?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация, доли в уставном капитале (акции) которой принадлежат инвестиционному фонду, может быть признана субъектом малого или среднего предпринимательства при условии соответствия остальным параметрам, установленным законом. Доля участия (количество акций) инвестиционного фонда при этом значения не имеет, поскольку никак законодательно не ограничена.

Обоснование позиции:
В соответствии с подпунктом "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" субъектами МСП не могут признаваться хозяйственные общества, в которых участники, отнесенные к категориям, прямо указанным в данной норме, владеют (суммарно) долями в уставном капитале (голосующими акциями), размер (количество) которых превышает установленный законом предел. Для иностранных юридических лиц и организаций, не являющихся субъектами МСП, данный предел установлен на уровне 49 процентов, для РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов (за исключением инвестиционных фондов) - на уровне 25 процентов. Если доля участников, отнесенных к данным категориям, превышает (суммарно) указанное значение, хозяйственное общество, чьими участниками (акционерами) они являются, не может быть признано субъектом малого и среднего предпринимательства.
Формулировка, использованная законодателем в подпункте "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, на наш взгляд, позволяет вполне уверенно утверждать, что установленные пределы (25 и 49 процентов) касаются только прямо указанных в норме субъектов. Поскольку инвестиционные фонды исключены из их числа, на них данное ограничение не распространяется: даже если на такой фонд приходится более чем двадцатипятипроцентная доля, это обстоятельство не препятствует признанию организации, в которой он участвует, субъектом МСП.
Встречающееся среди специалистов мнение, что такая формулировка может означать, помимо прочего, что организации, доли в уставном капитале которых принадлежат инвестиционным фондам, в принципе не могут быть отнесены к субъектам МСП, на наш взгляд, несостоятельно. Если исходить из верности подобного утверждения, тогда к субъектам МСП не могут быть отнесены и хозяйственные общества с участниками - физическим лицами (последние вообще не упоминаются в пп. "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ), что очевидно абсурдно.
Каких-либо официальных разъяснений (или судебной практики), в которых комментировался бы рассматриваемый вопрос, нам обнаружить не удалось, однако, полагаем, что данное обстоятельство само по себе косвенно свидетельствует в пользу изложенной нами точки зрения - если никто не оспаривает исключение организации из реестра СМП (невключение в реестр) по причине принадлежности доли (акций) инвестиционному фонду, значит, отсутствует практика таких исключений (невключений).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

2 ноября 2020 г.