Каковы виды деятельности ОКЭВД для внесения в ЕРГИП услуг по: 1) уборке территории кладбища (уборка мусора, окрашивание, спиливание деревьев, расчистка снега); 2) изготовлению гробов; 3) изготовлению венков из искусственных цветов; 4) благоустройству могил (укладка плитки, укладка бордюров, засыпка гравием, засыпка песком); 5) окраске оград; 6) изготовлению памятников из камня; 7) изготовлению из металла памятников, оград, крестов, столиков?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Производство гробов следует указать по коду 32.99 "Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки" ОКВЭД 2.
В отношении таких видов деятельности, как благоустройство могил (укладка плитки, укладка бордюров, засыпка гравием, засыпка песком), окраска оград, изготовление памятников из камня, изготовление из металла памятников, оград, крестов, столиков, изготовление венков из искусственных цветов, может быть указан код ОКВЭД2 96.03.
Деятельность организации в части уборки территории кладбища (удаление мусора, окрашивание, обрезка деревьев, очистка от снега) также может быть отнесена к позиции "Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг", обозначенной по коду 96.03 в общероссийском классификаторе.

Обоснование позиции:
Коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2)*(1) предназначены для классификации и кодирования видов экономической деятельности и используются при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации (письмо ФНС России от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@). Они относятся к числу сведений о юридическом лице, подлежащих включению в ЕГРЮЛ (пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")*(2).
При этом определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к сфере деятельности юридических и физических лиц, осуществляется ими самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации (абзац второй п. 13 Правил разработки, ведения, изменения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.06.2019 N 733).
Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (предоставление услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство продукции (товаров или услуг), процессом производства и выпуском продукции (предоставлением услуг) (смотрите введение в ОКВЭД 2).
В введении к ОКПД 2 (предпоследний абзац) сказано, что, как правило, классификаторами устанавливается соответствие для первых четырех знаков кодов между видом деятельности в ОКВЭД 2 и результатом этого вида деятельности в виде продукции (услуги, работы) в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОК 034-2014 (КПЕС 2008)), утвержденном приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (ОКПД2).
Следовательно, для того, чтобы определить, к какому виду деятельности по ОКВЭД 2 будут относиться виды деятельности, указанные в вопросе, необходимо сначала установить, к какому виду продукции, работ, услуг будут относиться результаты деятельности организации.
Как следует из рассматриваемой ситуации, организация будет осуществлять, в частности, деятельность по изготовлению гробов.
Группировка 32.99.59 класса 32 "Изделия готовые прочие" Раздела C "Продукция обрабатывающих производств" ОКПД 2 включает изделия различные прочие, не включенные в другие группировки, в том числе, гробы для погребения. Этой группировке в ОКВЭД 2 в том числе соответствует группировка 16.29 "Производство прочих деревянных изделий; производство изделий из пробки, соломки и материалов для плетения" класса 16 "Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения". Однако в ОКВЭД 2 указано, что группировка 16.29 не включает производство гробов, при этом делается отсылка на группу 32.99 "Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки".
Таким образом, указанному виду деятельности (производство гробов) соответствует код 32.99 Раздела С "Обрабатывающее производство" ОКВЭД 2.
Виды деятельности, связанные с организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг, поименованы в ОКВЭД 2 по коду 96.03 (класс 96 "Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг") Раздела S "Предоставление прочих видов услуг").
Ритуальные услуги включаются в прочие персональные услуги (класс 96 "Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг").
Группировка 96.03 "Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг", в свою очередь. включает:
- захоронение и кремацию тел людей и трупов животных и связанную с этим деятельность: подготовку умерших к захоронению или кремации и бальзамирование, услуги гробовщиков;
- предоставление услуг по похоронам или услуг кремации;
- аренду оборудованного места в ритуальном зале;
- сдачу в аренду или продажу мест для захоронения;
- обслуживание могил и мавзолеев;
- изготовление надгробных сооружений из различных материалов и ритуальных принадлежностей.
Эта группировка также включает:
- сооружение склепов и мемориальных комплексов;
- изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд и т.п.;
- высечку барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные работы и т.п., выполнение надписей.
При этом группировка 96.03 не включает:
- озеленение кладбищ (81.30);
- предоставление религиозных ритуальных услуг (94.91).
Такие виды деятельности, которые организация будет осуществлять, как:
- благоустройство могил (укладка плитки, укладка бордюров, засыпка гравием, засыпка песком),
- окраска оград,
- изготовление памятников из камня,
- изготовление из металла памятников, оград, крестов, столиков,
- изготовление венков из искусственных цветов,
прямо упоминаются в группировке 96.03 (обслуживание могил, изготовление надгробных сооружений из различных материалов и ритуальных принадлежностей, а также изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд и т.п.).
Таким образом в отношении перечисленных видов деятельности может быть указан код ОКВЭД 2 96.03.
Из рассматриваемой ситуации также следует, что организация будет осуществлять деятельность по уборке территории кладбища (уборка мусора, окрашивание, спиливание деревьев, расчистка снега), которая непосредственно не указана в группировке 96.03.
Как следует из решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области от 15.04.2011 N 64-3/33-2010, взаимосвязанные виды работ по уборке территорий городских кладбищ - на очистку от снега и погрузку и отвозку снега и мусора, по валке, обрезке деревьев и вывозу деревьев с территории городского кладбища представляют собой работы (услуги) по содержанию городских кладбищ.
То есть можно утверждать, что результаты деятельности организации в части уборки территории кладбища (удаление мусора, окрашивание, обрезка деревьев, очистка от снега) относятся к работам (услугам) по содержанию мест захоронений (городских кладбищ).
В соответствии с классификацией в ОКПД 2 в Разделе S "Услуги общественных организаций; прочие услуги для населения", в группе 96.03 "Услуги по организации похорон и связанные с этим услуги, вид 96.03.11 "Услуги по захоронению и кремации" включает в том числе услуги по содержанию и обслуживанию кладбищ, уходу за могилами и местами захоронения.
Услуги по содержанию и обслуживанию кладбищ, уходу за могилами и местами захоронения сведены в подкатегорию, обозначенную по коду 96.03.11.300 *(3).
Вместе с тем, как было указано ранее, по коду 96.03 в ОКВЭД 2 поименованы виды деятельности, связанные с организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг.
Анализ ОКВЭД 2 и ОКПД 2 позволяет сделать вывод о том, что к видам деятельности, связанной с организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг, могут быть отнесены работы (услуги) по содержанию мест захоронения.
Присвоение одинаковых кодов на уровне подклассов в ОКВЭД 2 и ОКПД 2 означает, что работы (услуги) по содержанию мест захоронения соответствуют видам деятельности, которые в ОКВЭД 2 заявлены как услуги, связанные с организацией похорон.
Таким образом, деятельность организации в части уборки территории кладбища (удаление мусора, окрашивание, обрезка деревьев, очистка от снега) следует относить также к деятельности, указанной по коду 96.03 в ОКВЭД 2.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Коды ОКВЭД.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

10 сентября 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст принят и введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).
*(2) Коды ОКВЭД вносятся в названные реестры регистрирующим органом в соответствии со сведениями о видах экономической деятельности, указанными заявителем при государственной регистрации в соответствующем заявлении о государственной регистрации.
Обязательно необходимо указать один основной код на первом листе "И" подаваемого на государственную регистрацию заявления (форма N P11001, утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, п. 2.16 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, далее - Требования).
Количество дополнительных кодов деятельности может быть любым. При необходимости заполняется несколько листов "И" заявления.
При этом в заявлении о регистрации юридического лица при создании указывается не менее четырех цифровых знаков кода (п.п. 2.16.1, 5.16.1 Требований).
*(3) Эта группировка не включает установку освещения, устройство пешеходных дорожек, посадку зеленых насаждений, смотрите 81.30.10.