Как предприятию, относящемуся к предприятиям среднего бизнеса, получить прямую безвозмездную помощь от государства на выплату зарплаты для предприятий малого и среднего бизнеса, исходя из МРОТ на одного сотрудника в период действия карантина по коронавирусу, если ОКВЭД предприятия указан в перечне отраслей, наиболее пострадавших в условиях распространения COVID-19?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для получения безвозмездной помощи от государства на выплату зарплаты организации необходимо подать в налоговый орган заявление. Субсидию выдадут после проверки организации на соответствие требованиям из п. 3 Правил выдачи субсидий на выплату зарплаты. Список требований приводится ниже.

Обоснование вывода:
Правила получения безвозмездной помощи от государства (далее - субсидия из федерального бюджета) утверждены постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 (далее - Правила).
Размер субсидии из федерального бюджета организации определяется как произведение величины МРОТ по состоянию на 1 января 2020 года, составляющей 12 130 рублей, на количество работников в марте 2020 года (п. 4 Правил).
Субсидия из федерального бюджета выдается как на выплату заработной платы за апрель и май 2020 года, так и на компенсацию иных затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (п. 1 Правил).
Получить субсидию из федерального бюджета может организация, которая (п. 3 Правил):
- включена в единый реестр субъектов МСП малого и среднего предпринимательства;
- осуществляет основную деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения COVID-19, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434;
- код ОКВЭД организации, зафиксированный в ЕГРЮЛ, соответствует основному виду осуществляемой деятельности организации;
- на дату получения субсидии не находится в процессе ликвидации, банкротства и в отношении нее не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
- по состоянию на 01.03.2020 задолженность по уплате налоговых платежей отсутствует или не превышает 3000 рублей;
- кол-во работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года.
Количество работников сверяется ФНС со сведениями о застрахованных лицах из форм СЗВ-М, которые поданы в ПФР (п. 4 Правил).
При искажении индивидуальной (персонифицированной) отчетности субсидию попросят вернуть в федеральный бюджет (п. 11 Правил).
Для получения субсидии из федерального бюджета организации необходимо подать заявление в налоговый орган по месту нахождения организации. Способ подачи: в электронной форме (ТКС или личный кабинет налогоплательщика) или на бумаге (по почте по форме, утвержденной Приложением N 2 к Правилам) (пп. а) п. 3 Правил).
С заявлением на получение субсидии можно обратиться (п. 5 Правил):
- за апрель 2020 года - с 1 мая до 1 июня 2020 года;
- за май 2020 года - с 1 июня до 1 июля 2020 года.
По словам главы ФНС России Даниила Егорова, с 1 мая на сайте www.nalog.ru будет запущен специальный сервис для выплаты субсидий малому бизнесу в размере одного МРОТ на каждого сотрудника.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Пример заполнения Заявления о предоставлении субсидии организации, ведущей деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, апрель 2020 г.);
- Единый реестр субъектов МСП: https://rmsp.nalog.ru;
- Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам МСП, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции;
- Утверждены правила предоставления МСП субсидий на выплату зарплаты;
- Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, которые могут рассчитывать на субсидию на выплату зарплаты;
- Энциклопедия решений. Беспроцентные кредиты и субсидии на выплату зарплаты: налоговые последствия;
- Как организациям и ИП, пострадавшим из-за пандемии COVID-19, получить от государства деньги на выплату заработной платы работникам;
- Обзор. Меры государственной поддержки бизнеса и граждан в период пандемии COVID-19;
- Обзор. Коронавирус COVID-19 (подборка рекомендаций по теме).

Ответ подготовил:
Савина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

30 апреля 2020 г.