В каком году ФНС России внесет ООО в Реестр МСП в случае, если у ООО в середине 2020 г. (до 01.07.2020) изменится один из критериев для включения в данный реестр, учитывая, что на протяжении последних трех лет (2017-2019 гг.) все критерии, кроме доли участия, соблюдались, а доля участия в уставном капитале ООО принадлежала 100% ООО, не относящемуся к субъекту МСП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если по сведениям, имеющимся у ФНС России по состоянию на 1 июля 2020 года, ООО будет соответствовать условиям отнесения к субъектам МСП, установленным ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ, то налоговый орган должен будет внести ООО в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10 августа 2020 года.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Реестр).
Часть 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ содержит условия, при выполнении которых хозяйственное общество может быть отнесено к МСП, в числе которых требование к владению участниками - юридическими лицами, не являющимися субъектами МСП, суммарно не более чем сорока девятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) (п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).
Согласно ч. 4 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ внесение сведений о юридических лицах и об ИП в Реестр и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются ФНС России (ч. 2 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ) на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре ИП, представленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в налоговый орган в соответствии с частями 5-6.4 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ.
Внесение сведений о юридических лицах и об ИП в Реестр и исключение таких сведений из него осуществляются ФНС России в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ. В частности указанные в пунктах 1-5.1, 7 и 8 ч. 3 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ сведения о юридических лицах и об ИП, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным ст. 4 Закона N 209-ФЗ (за исключением сведений о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных ИП, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным ч. 3 ст. 4 Закона N 209-ФЗ), вносятся в Реестр ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе указанных в ч. 4 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года (п. 1 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Таким образом, если по сведениям, имеющимся у ФНС России по состоянию на 1 июля 2020 года, ООО будет соответствовать условиям отнесения к субъектам МСП, установленным ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, то налоговый орган должен будет внести ООО в Реестр 10 августа 2020 года (письмо ФНС России от 20.01.2020 N ГД-4-14/615@, постановление Восемнадцатого ААС от 19.03.2020 N 18АП-1879/20 по делу N А07-29537/2019, постановление Десятого ААС от 06.11.2019 N 10АП-19265/19).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Субъекты малого и среднего предпринимательства.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

30 апреля 2020 г.