Может ли ИП, работающий на общей системе налогообложения, зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД)? Каким образом при переходе упраздняется налог НДС? По каким ставкам при данном переходе необходимо уплачивать налоги в бюджет?

1. Налог на профессиональный доход относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ). При применении НПД объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД физическое лицо может на основании заявления о постановке на учет через бесплатное мобильное приложение "Мой налог", устанавливаемое на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшет), либо через личный кабинет налогоплательщика (ч.ч. 2-4 ст. 5 Закона N 422-ФЗ), либо через уполномоченный банк (ч. 5 ст. 5 Закона N 422-ФЗ). Перейти на уплату НПД вправе физические лица, в том числе ИП, ведущие деятельность на территории указанных в законе субъектов РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 422-ФЗ). Требования о предварительном прекращении деятельности в качестве ИП для такого перехода законодательство не содержит.
При этом возможность применения данного специального налогового режима ограничена определенными рамками, установленными частью 2 ст. 4 и частью 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ. В частности, не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.
Кроме того, не вправе применять НПД лица:
- осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ;
- осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
- ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
- у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей;
- некоторые другие категории лиц (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
НПД нельзя совмещать с другими налоговыми спецрежимами: УСН, ЕНВД и так далее*(1). Поскольку в рассматриваемой ситуации налогоплательщик (ИП) изначально применяет общую систему налогообложения, никаких дополнительных действий (кроме собственно постановки на учет в качестве самозанятого) ему предпринимать не требуется.
2. В отношении доходов, получаемых от деятельности в качестве плательщика НПД, действуют две ставки налога (в зависимости от источника дохода):
- доходы, полученные налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, облагаются по ставке 4%;
- доходы, полученные налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам, - по ставке 6%.
После перехода на уплату НПД индивидуальный предприниматель не признается плательщиком НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров в РФ (ч. 9 ст. 2 Закона N 422-ФЗ). При этом согласно ч. 7 ст. 15 Закона N 422-ФЗ предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, переходят на НПД с учетом следующих особенностей:
- суммы НДС, исчисленные плательщиком НДС с сумм предоплаты, полученных до перехода на НПД в счет поставок, осуществляемых в период после перехода на НПД, подлежат вычету в налоговом периоде перехода налогоплательщика НДС на уплату налога при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям (заказчикам) в связи с переходом на уплату НПД, а если ИП переходит на НПД с начала квартала, - в налоговом периоде, предшествующем переходу. Получается, что для того, чтобы вернуть сумму НДС покупателю, необходимо этот вопрос с ним сначала согласовать путем внесения изменений в договор об исключении НДС из состава цены;
- суммы НДС, принятые к вычету по товарам (и пр.), не использованным для операций, подлежащих обложению НДС, подлежат восстановлению в налоговом периоде перехода на НПД, а если ИП переходит на НПД с начала квартала, - в налоговом периоде, предшествующем переходу.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

11 марта 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Сам по себе факт применения таких спецрежимов, как УСН, ЕСХН и ЕНВД, не препятствует ИП встать на учет в качестве лица, применяющего режим НПД. Данное обстоятельство не рассматривается как основание для отказа в регистрации. При этом часть 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ обязывает физлицо, вставшее на учет в качестве плательщика НПД, в месячный срок направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении им применения соответствующего спецрежима: УСН, ЕНВД, ЕСХН. В случае направления указанного уведомления с нарушением установленного срока постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (ч. 5 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).