Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения прекратил предпринимательскую деятельность в июле 2019 года. В это же время была представлена декларация по форме 3-НДФЛ. После прекращения предпринимательской деятельности у физического лица имелись доходы от предоставления займов юридическим лицам, от сдачи имущества в аренду юридическим лицам, доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более пяти лет. НДФЛ с таких доходов (за исключением дохода от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более пяти лет) удержан и перечислен в бюджет юридическими лицами (налоговыми агентами). Проданное недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности. Деятельность ИП не касалась предоставления займов и сдачи имущества в аренду (то есть деятельность физического лица в статусе ИП и деятельность после прекращения предпринимательской деятельности не совпадают). Необходимо ли физическому лицу подавать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год с учетом доходов, полученных после прекращения предпринимательской деятельности (при условии, что: налог с доходов удержан и перечислен в бюджет налоговыми агентами; справки по форме 2-НДФЛ с указанием исчисленного и удержанного налога представлены юридическими лицами; недвижимое имущество находилось в собственности более пяти лет; налогооблагаемого дохода при продаже имущества не возникает)?

Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения прекратил предпринимательскую деятельность в июле 2019 года. В это же время была представлена декларация по форме 3-НДФЛ. После прекращения предпринимательской деятельности у физического лица имелись доходы от предоставления займов юридическим лицам, от сдачи имущества в аренду юридическим лицам, доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более пяти лет. НДФЛ с таких доходов (за исключением дохода от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более пяти лет) удержан и перечислен в бюджет юридическими лицами (налоговыми агентами). Проданное недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности. Деятельность ИП не касалась предоставления займов и сдачи имущества в аренду (то есть деятельность физического лица в статусе ИП и деятельность после прекращения предпринимательской деятельности не совпадают).
Необходимо ли физическому лицу подавать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год с учетом доходов, полученных после прекращения предпринимательской деятельности (при условии, что: налог с доходов удержан и перечислен в бюджет налоговыми агентами; справки по форме 2-НДФЛ с указанием исчисленного и удержанного налога представлены юридическими лицами; недвижимое имущество находилось в собственности более пяти лет; налогооблагаемого дохода при продаже имущества не возникает)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации у физического лица не возникает обязанности подавать налоговую декларацию за 2019 год.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 229 и пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ налоговая декларация представляется в том числе налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями относительно доходов, полученных от предпринимательской деятельности. В случае, если бы деятельность ИП в июле 2019 года не прекратилась, декларация подавалась бы согласно вышеуказанному пункту.
В соответствии с п. 3 ст. 229 НК РФ в случае прекращения деятельности налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями до конца налогового периода указанные лица в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию о фактически полученных в текущем налоговом периоде доходах.
Таким образом, ИП, отчитываясь за налоговый период, подает декларацию либо в общем порядке (п. 1 ст. 229 НК РФ), либо в связи с закрытием ИП (п. 3 ст. 229 НК РФ). На этом его обязательство как индивидуального предпринимателя отчитаться за конкретный налоговый период будет исполнено. Однако при этом у него остается обязанность отчитываться как физическому лицу (уже не ИП) в установленных ст. 229 НК РФ случаях. Наступлении соответствующих обстоятельств (п. 1 ст. 228 НК РФ) является самостоятельным основанием для подачи декларации.
При этом в силу закона (п. 4 ст. 229 НК РФ) налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации:
- доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 ст. 217 НК РФ);
- доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации имели место:
- продажа недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более пяти лет (такой доход НДФЛ не облагается, смотрите п. 17.1 ст. 217 НК РФ, ст. 217.1 НК РФ);
- удержание НДФЛ налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 07.03.2014 N 03-04-06/10173, ФНС России от 09.04.2012 N ЕД-4-3/5894@).
В результате у налогоплательщика не возникает обязанности подавать налоговую декларацию за 2019 год (однако остается соответствующее право, что может быть актуально, например, в связи с получением налогового вычета).
Дополнительно обращаем внимание, что с 1 января 2019 года снят запрет на освобождение от налогообложения доходов от реализации жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности и при этом находились в собственности налогоплательщика более трех (пяти) лет. Таким образом, при реализации подобного имущества физлица (включая ИП) могут применять освобождение от НДФЛ по общим правилам, предусмотренным п. 17.1 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 12.04.2019 N 03-04-05/26141, ФНС России от 17.01.2019 N БС-3-11/222@).
В отношении доходов от продажи нежилых помещений, использовавшихся в предпринимательской деятельности, ничего не изменилось: они не освобождаются от НДФЛ, причем независимо от того, прекращена ли физическим лицом к моменту продажи недвижимого имущества деятельность в качестве ИП (письма Минфина России от 08.05.2019 N 03-04-05/33820, от 04.02.2019 N 03-04-05/6066).

К сведению:
За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, смотрите также постановление Алтайского краевого суда от 20.10.2011 N 4а-634/2011) и уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- по вопросу о деятельности без образования ИП: Вопрос: Нужно ли физическому лицу зарегистрироваться в качестве ИП и по какой ставке платить налог при сдаче в аренду собственной единственной квартиры? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.)
- в отношении необходимости уплачивать НДС: определение Верховного Суда РФ от 20.07.2018 N 16-КГ18-17, информация ФНС России от 04.10.2018, письмо Минфина России от 21.08.2019 N 03-07-14/63870;
- Энциклопедия решений. Налоговая отчетность индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, при прекращении деятельности в случае утраты ими своего статуса до конца налогового периода;
- Энциклопедия решений. Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ);
- Вопрос: Может ли ИП закрыться в течение года с момента открытия? Что для этого нужно сделать? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2018 г.)
- Как прекратить деятельность в качестве ИП? (Е. Шушакова, журнал "Арсенал предпринимателя", N 7, июль 2015 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Артюхина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

12 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.