Необходимо ли применять ККТ при поступлении денежных средства на расчетный счет ИП (счет открыт как расчетный счет ИП) от организаций и ИП (не физических лиц) за отгруженный товар (поступления от организаций и ИП через расчетный счет, без использования платежных карт)? Если да, то с каким признаком расчета? Каковы комментарии письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14.10.2019 N 03-01-15/78697 "Об особенностях применения контрольно-кассовой техники"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении ИП расчетов с организациями и (или) ИП в безналичном порядке через расчетный счет без использования ЭСП обязанности по применению ККТ у предпринимателя не возникает.

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
При этом для целей Закона N 54-ФЗ (абзац 18 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ) расчетом является прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
Таким образом, обязанность по применению ККТ возникает при приеме денежных средств в качестве оплаты товаров, работ, услуг как в наличной форме, так и в безналичном порядке.
Между тем из данного правила существуют исключения. Так, в частности, п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ установлено, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа (далее - ЭСП) с его предъявлением.
Таким образом, при расчетах между организациями и ИП ККТ применяется только при расчетах наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного ЭСП (например, банковской карты) при непосредственном взаимодействии кассира и покупателя (смотрите также письма Минфина России от 22.01.2019 N 03-01-15/3427, от 05.08.2019 N 03-01-15/58816, от 28.10.2019 N 03-01-15/82897, от 25.10.2019 N 03-01-15/82313, п. 1 письма ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@, п. 2 письма ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@, Информация ФНС России от 23.10.2019).
В рассматриваемом случае расчеты ИП с организациями и (или) ИП осуществляются в безналичном порядке через расчетный счет без использования ЭСП. Поэтому обязанности по применению ККТ у предпринимателя не возникает.
Что касается упомянутого в вопросе письма Минфина России от 14.10.2019 N 03-01-15/78697, то в данном письме, к сожалению, не указано, какую конкретно ситуацию рассматривали представители финансового ведомства, отвечая на вопрос налогоплательщика. Между тем в самом тексте письма указано дословно следующее: Таким образом, в случае, указанном в обращении, при получении денежных средств в безналичном порядке за товар положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организацию обязанность применять контрольно-кассовую технику.
То есть из буквального прочтения вывода, сделанного Минфином, очевидно следует, что положения Закона N 54-ФЗ возлагают на организацию обязанность применять ККТ не при любом получении денежных средств в безналичном порядке за товар, а конкретно в той ситуации, которая в данном случае стала предметом рассмотрения. Например, можно предположить, что в этом письме шла речь о получении безналичных денежных средств от физических лиц, не являющихся ИП (письмо Минфина России от 28.10.2019 N 03-01-15/82901).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Должен ли продавец при расчетах с юридическими лицами и (или) ИП формировать два кассовых чека (первый - в день отпуска товара, второй - при получении денег за этот товар), если в первый день он передает товар без оплаты, а деньги за него получает в другой день? Какие признаки способа расчета указывать в чеках? Верно ли, что чеки нужно формировать при любых способах оплаты? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.)
- Вопрос: Нужно ли применять ККТ при взаиморасчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", сентябрь 2019 г.)
- Вопрос: Оплату за товар, полученный физическим лицом у организации, производит юридическое лицо в безналичном порядке, в том числе по региональным программам по обеспечению жильем населения. Возникает ли у этой организации обязанность по применению ККТ? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", август 2019 г.)

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

13 декабря 2019 г.