Юридическое лицо передает по договору в доверительное управление ИП имущество (здание, ангар, земельный участок). Юридическое лицо работает на ОСНО с НДС, ИП - на УСН. ИП имущество будет сдавать в аренду. Может ли ИП предъявлять НДС арендаторам? Если может, то что дальше ИП делать с налогом, предъявленным арендаторам (должен он его уплачивать и декларировать или нет)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП в данном случае должен будет предъявлять арендаторам полученного в доверительное управление недвижимого имущества НДС, исчисленный со стоимости оказанных услуг по аренде, перечислять подлежащие уплате суммы НДС в бюджетную систему РФ и отражать их в налоговой декларации по НДС.

Обоснование вывода:
ИП, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС (далее также - налог), за исключением, в частности, налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Пункт 1 ст. 174.1 НК РФ устанавливает, что при совершении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные главой 21 НК РФ. В частности, налогоплательщики НДС обязаны:
- предъявлять к оплате покупателям НДС сверх цены реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав (п. 1 ст. 168 НК РФ);
- уплачивать налог (пп. 1 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 174 НК РФ);
- представлять в налоговый орган налоговые декларации по НДС (пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 5 ст. 174 НК РФ).
Каких-либо особенностей исполнения данных обязанностей налогоплательщиками - доверительными управляющими не установлено.
За исключением случаев, предусмотренных ст. 149 НК РФ, операции по реализации услуг по аренде находящегося в РФ недвижимого имущества подлежат налогообложению НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ). Соответственно, ИП в рассматриваемой ситуации должен будет предъявлять арендаторам полученного в доверительное управление недвижимого имущества НДС, исчисленный со стоимости оказанных услуг по аренде.
Также ИП должен будет выставлять арендаторам соответствующие счета-фактуры в установленном порядке, подлежащие регистрации в книге продаж, данные которой являются основанием для формирования налоговой декларации по НДС (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169, п. 5.1 ст. 174, п. 2 ст. 174.1 НК РФ, п.п. 1-3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Наряду с этим ИП в данном случае должен будет формировать налоговую декларацию по НДС в части деятельности в рамках договора доверительного управления и представлять ее в налоговый орган по месту учета в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 174 НК РФ. Исчисленную к уплате по налоговой декларации сумму НДС ИП должен будет уплачивать в бюджет в сроки, установленные п. 1 ст. 174 НК РФ.
Заметим, что ИП сможет претендовать и на применение налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретаемым для реализации услуг по аренде полученного в доверительное управление имущества, облагаемых НДС (п. 3 ст. 174.1 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата НДС по договорам простого товарищества, инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ;
- Энциклопедия судебной практики. Налог на добавленную стоимость. Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ. УСН (ст. 174.1 п. 1 НК);
- Энциклопедия судебной практики. Налог на добавленную стоимость. Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ. НДС (ст. 174.1 пп. 2-4 НК).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

22 ноября 2019 г.