ИП (УСН, объект налогообложения "доходы") осуществляет продажу товара физическим лицам. Продажа оформляется по договорам, к договору прилагается акт передачи товара. Физическое лицо производит сразу полную оплату и только по безналичному расчету на расчетный счет ИП. Оплата может быть произведена в течение трех дней с момента подписания договора и акта передачи. Если дата договора и акта передачи товара отличаются от даты платежа, то когда формируется кассовый чек? Какой признак способа расчета (формат ПФ) указывается в кассовом чеке?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В анализируемой ситуации кассовые чеки формируются при передаче товара с признаком способа расчета "Передача в кредит" (тег 1214), а также при поступлении денежных средств на расчетный счет с признаком способа расчета "Оплата кредита" (тег 1214).

Обоснование позиции:
Исходя из требований п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) обязанность применения ККТ возникает у организаций и ИП каждый раз, когда они осуществляют расчет:
- при приеме (получении) и выплате денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;
- при приеме (получении) и выплате денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
- при зачете и возврате предварительной оплаты и (или) авансов;
- при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг;
- при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
В рассматриваемом случае дата передачи товара отличается от даты его оплаты. Из совокупности положений пунктов 5.3 и 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ следует, что в момент передачи товара должен быть сформирован кассовый чек и передан покупателю. То есть при выдаче товара без его оплаты (то есть в рассрочку, на условиях постоплаты, кредита) также применяется ККТ в силу указания на необходимость оформления чека не позднее передачи товара.
В письме ФНС России от 25.10.2018 N ЕД-3-20/7645@ разъясняется, что "в целях Федерального закона N 54-ФЗ под предоставлением займов для оплаты товаров, работ или услуг следует понимать предоставление организацией (индивидуальным предпринимателем) покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате за товары, работы или услуги. Учитывая изложенное, предоставление займа следует рассматривать как изменение срока выполнения обязательства по предоставлению денежных средств в рамках осуществления расчетов (например, по договору купли-продажи), а именно: передача денежных средств покупателем (клиентом) продавцу позднее получения товара, а не в момент такой передачи, либо как изменение порядка оплаты, при котором последняя производится не в полной сумме расчета, а по частям".
Таким образом, из прочтения положений ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ и приведенных выше разъяснений можно прийти к выводу, что ККТ применяется в случаях предоставления и погашения займа, направленного на приобретение товаров, работ, услуг заимодавца. На наш взгляд, рассматриваемая сделка представляет собой реализацию товара в кредит с рассрочкой платежа, при осуществлении которой применяется ККТ (письма Минфина России от 20.06.2018 N 03-01-15/42083, от 24.08.2017 N 03-01-15/54339, ФНС России от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518; Энциклопедия решений. Оплата товара в кредит и рассрочку по договору купли-продажи (поставки)).
Из таблицы 28 Приложения 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ следует, что в случае осуществления расчетов в кредит в кассовом чеке проставляют один из следующих способов расчета:
-"Частичный расчет и кредит" - частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит;
-"Передача в кредит" - передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит;
-"Оплата кредита" - оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита).
Примеры применения ККТ при оплате в рассрочку приведены в письмах ФНС России от 04.02.2019 N ЕД-4-20/1812@, от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@.
Если на дату подписания договора купли-продажи и фактической передачи товара по акту оплата покупателем не производится, то при заключении договора купли-продажи и передачи товара по акту ИП следует пробить кассовый чек с признаком способа расчета "Передача в кредит" (тег 1214). Кроме того, в таком чеке указываются:
- сумма расчета, указанного в чеке (БСО) (тег 1020), - стоимость реализуемого товара в соответствии с договором купли-продажи;
- сумма по чеку постоплатой (кредит) (тег 1216) - размер задолженности покупателя (в данном случае равен стоимости переданного товара).
После поступления на расчетный счет денежных средств в счет оплаты по договору купли-продажи следует пробить кассовый чек не позднее следующего дня после поступления денежных средств (п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ) с признаком способа расчета "Оплата кредита" (тег 1214). Также в таком чеке указываются:
- сумма расчета, указанного в чеке (БСО) (тег 1020), - сумма, поступившая от покупателя в счет уплаты по договору купли-продажи;
- сумма по чеку (БСО) безналичными (тег 1081) - сумма, поступившая на расчетный счет.
Отметим, обязанность организаций и ИП применять ККТ и выдавать кассовый чек в случаях, установленных Законом N 54-ФЗ, возникает независимо от учета доходов при применяемом режиме налогообложения (например, при упрощенной системе налогообложения (УСН) в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ) (смотрите письмо Минфина России от 17.07.2019 N 03-01-15/53174, письмо ФНС России от 22.03.2019 N ЕД-4-20/5228 "О направлении инструкции").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Применение ККТ при продаже в кредит и в рассрочку;
- Энциклопедия решений. Применение ККТ при расчетах по займам;
- Вопрос: В связи с вступлением в силу новой редакции закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ с 01.07.2019 необходимо формировать кассовые чеки на поступление денежных средств от физических лиц наличными и безналичными, получение денег в виде аванса, при предоставлении/погашении займов, предоставлении/получении иного встречного предоставления. Необходимо ли формировать чеки по отгрузке товаров, при выполнении работ, оказании услуг, оказании услуг физическому лицу, если аванса не было, форма расчета - постоплата? Если чек формировать, то какой тип чека выбирать: Приход или Расход? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.);
- Вопрос: Организация реализует учредителю, имеющему 50% уставного капитала, недвижимость, находящуюся на балансе организации, общей стоимостью 15 000 000 руб. Из них 10 000 000 руб. физическое лицо (учредитель) оплачивает на расчетный счет, на 5 000 000 руб. составляется договор процентного займа. Договор займа на приобретение указанного в вопросе объекта заключен 22.07.2019, договор купли-продажи оформлен 23.07.2019. При этом заем в денежной форме не выдавался, а был засчитан в счет оплаты по договору купли-продажи. Оплата на расчетный счет поступила 07.08.2019. Каков порядок оформления кассовых операций в данном случае? Когда нужно выбить чек? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

24 сентября 2019 г.