Возможно ли оплатить индивидуальному предпринимателю выполненные работы, если у него не открыт расчетный счет в банке, но имеется счет сберегательной книжки как у физического лица?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующим выводам:
Действующее законодательство не содержит запрета на перечисление контрагентом оплаты за выполненные индивидуальным предпринимателем работы на принадлежащие ему текущие, депозитные и другие счета (помимо расчетного).

Обоснование вывода:
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 23 ГК РФ). При регистрации физического лица в качестве ИП не требуется указывать номера счетов в банках (п. 3 ст. 83 НК РФ, ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", форма N Р21001). Сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии счетов в банке налогоплательщиками обязан банк (п. 1.1 ст. 86 НК РФ). При этом для налогоплательщиков такой обязанности не установлено (ст. 23 НК РФ).
Для целей налогообложения под счетами понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Действующее законодательство не содержит положений об обязанности открытия ИП расчетных счетов в банках и обязанности предпринимателей осуществлять (получать) платежи при осуществлении хозяйственных операций исключительно с открытых расчетных счетов (апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 31.01.2017 по делу N 33-3379/2017, постановление Пятнадцатого ААС от 05.09.2012 N 15АП-8788/12).
Отметим, что при регистрации гражданина в качестве ИП нового субъекта правоотношений не возникает, гражданин лишь приобретает ряд дополнительных возможностей по реализации своей правоспособности. Гражданское законодательство не различает гражданина и ИП, а рассматривает их в качестве одного лица. Статус ИП не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, ст. 21, ст. 22 ГК РФ). При этом ГК РФ не разделяет имущество (в том числе денежные средства) физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление КС РФ от 17.12.1996 N 20-П).
Более того, физическое лицо, обладая статусом ИП, вправе использовать свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления своих неотчуждаемых прав и свобод (п. 4 постановления КС РФ от 17.12.1996 N 20-П, постановления ФАС Центрального округа от 17.03.2010 N А62-7448/2009, ФАС Уральского округа от 27.02.2010 N Ф09-972/10-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 18.08.2008 N А38-407/2008-4-53). То есть юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Это касается в том числе денежных средств, находящихся на текущих либо расчетных счетах (определение КС РФ от 15.05.2001 N 88-О, постановления ФАС Уральского округа от 29.03.2012 N Ф09-981/12 по делу N А76-11260/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2012 N Ф02-18/12 по делу N А33-9549/2011). Учет кредитными организациями денежных средств физических лиц и ИП на отдельных балансовых счетах юридически не разграничивает имущество гражданина (решение ВВС РФ от 19.09.2016 N АКПИ16-665).
Нормами ГК РФ, Инструкции, Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" прямого запрета на использование текущего счета физического лица в предпринимательских целях не установлено. О каких-либо санкциях в Инструкции также не указано. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что ИП может использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий.
Как поясняют налоговые органы, вопрос, касающийся возможности использования банковских счетов для расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности, вопросы о переводе денежных средств посредством платежных поручений не могут регулироваться законодательством о налогах и сборах. В этой связи по вопросу порядка ведения расчетов в РФ ИП с использованием личного счета (текущего счета), по вопросам применения форм безналичных расчетов и порядка исполнения распоряжения клиента налоговики рекомендует обратиться в Банк России (письмо УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 N 17-15/176342@), напоминая при этом, что независимо от того, на какой счет получена выручка или оплачены расходы, налоги ИП должен оплачивать в соответствии с выбранной системой налогообложения в порядке, установленном НК РФ (письмо ФНС России от 05.09.2018 N БС-3-11/6210@).
Что касается депозитного счета, то он не обладает признаками счета, содержание которого определено п. 2 ст. 11 НК РФ, поскольку открывается банком на основании договора банковского вклада. По этой же причине налоговое законодательство РФ не обязывает налогоплательщика или банки уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) депозитных счетов. При этом юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам (абзац 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ).
В такой ситуации, если ИП использует в своей предпринимательской деятельности депозитный счет и не включает все полученные им по договору оказания услуг денежные средства, зачисленные на такой счет, в расчет налоговой базы, то к нему может быть применена ответственность, предусмотренная статьями 122, 126 НК РФ. Однако даже в этом случае для организации-контрагента, производящей перечисление на депозитный счет, никакой ответственности не установлено, поскольку в ее действиях нет состава правонарушения, предусмотренного налоговым, административным или уголовным законодательством РФ.
Таким образом, действующее законодательство не содержит запрета на перечисление оплаты за выполненные индивидуальным предпринимателем работы на принадлежащие ему текущие, депозитные и другие счета (помимо расчетного).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

11 сентября 2019 г.