ИП оказывает услуги письменного и/или устного перевода. ИП зарегистрирован и прописан в г. Липецке и применяет патентную систему налогообложения, оформленную также в г. Липецке. Однако заказчик переводческих услуг - компания, зарегистрированная в Москве. Договор на устный перевод был заключен в г. Москве. Согласно НК РФ местом оказания такого вида услуг признается место нахождения заказчика, то есть в данном случае г. Москва. Каким будет место оказания услуг при условии: а) письменного перевода, непосредственно делающегося ИП у себя дома; б) устного перевода в третьем месте (например, в г. Санкт-Петербурге)? Подпадает ли такая деятельность под патентную систему налогообложения ИП или же ИП нарушает законодательство?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Услуги письменного перевода, оказанные на территории действия патента, указанной в соответствующей строке (по месту осуществления деятельности, указанному в Приложении N 1 к патенту), подпадают под его действие.
Если договор не был заключен на территории Липецкой области, то услуги устного перевода, оказанные ИП на территории другого субъекта РФ, не будут подпадать под действие выданного ему патента. Налогообложение данных услуг будет осуществляться с применением общей системы налогообложения или УСН. Или ИП может получить патент для ведения деятельности на территории г. Санкт-Петербурга.

Обоснование позиции:
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться патентная система налогообложения, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
В соответствии с пп. 58 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по письменному и устному переводу.
Пунктом 1 ст. 346.45 НК РФ установлено, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.
На территории Липецкой области патентная система налогообложения в отношении указанного вида деятельности введена Законом Липецкой области от 08.11.2012 N 80-ОЗ (далее - Закон N 80-ОЗ). Причем потенциально возможный годовой доход дифференцирован в зависимости от количества работников (п.п. 60.1-60.4 ст. 2 Закона N 80-ОЗ).
Патент выдается ИП налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ. То есть в патенте должно содержаться указание на территорию его действия (второе предложение абзаца четвертого п. 1 ст. 346.45 НК РФ, смотрите дополнительно письмо Минфина России от 05.07.2018 N 03-11-12/46655).
В форме патента на право применения патентной системы налогообложения N 26.5-П, утвержденной приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@, предусмотрено заполнение налоговым органом территории действия патента (наименование муниципального района, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации) (строка "Территория действия патента").
При этом в Приложении N 1 к патенту на право применения ПСН, являющегося неотъемлемой частью патента, указывается адрес по каждому месту осуществления деятельности: почтовый индекс, субъект Российской Федерации, населенный пункт (село, поселок и тому подобное), улица (проспект, переулок и тому подобное), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса) (письмо Минфина России от 09.06.2018 N 03-11-12/40070).
Как верно указано в вопросе, для целей исчисления НДС согласно ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по устному и письменному переводу признается территория Российской Федерации в случае, если деятельность организации (или ИП), оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации (письмо Минфина России от 03.05.2018 N 03-07-08/29877).
Однако глава 26.5 НК РФ не содержит определения места оказания услуг.
Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На наш взгляд, местом оказания услуг по письменному переводу можно считать место жительства ИП, где делается письменный перевод. Так, например, специалисты региональных налоговых органов сообщали, что местом оказания услуг по изготовлению кухонной и прочей корпусной мебели, включающих в себя в том числе сопутствующие услуги по ее доставке и сборке, признается место изготовления мебели, а не место нахождения покупателя. При этом не имеет значения, где заключаются договоры на оказание вышеперечисленных услуг и где производится их оплата*(1).
Если исходить из такого определения места оказания услуг ("место изготовления"), то в отношении услуг по устному переводу, на наш взгляд, таким местом является та территория, тот адрес, по которому фактически ведется устный перевод, то есть территория того субъекта, где непосредственно оказываются услуги перевода. В нашем случае это Санкт-Петербург.
Вместе с тем в ряде писем Минфин России для целей определения права на применение ПСН исходил из места заключения договора (письма от 05.10.2017 N 03-11-12/65005 и от 13.09.2016 N 03-11-12/53381). Так, как указано в письме от 05.07.2018 N 03-11-12/46655 (правда, в отношении услуг (работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ)), глава 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ не содержит запрета на оказание услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Далее в письме говорится, что если ИП получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте РФ и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам (в том числе иностранным заказчикам (применительно к услугам, указанным в пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ)).
С учетом таких разъяснений можно предположить, если договор на выполнение устного перевода, фактически произведенного в ином месте, например в г. Санкт-Петербурге, заключен на территории Липецкой области, то ИП в рамках этого патента вправе оказывать услуги по устному переводу в г. Санкт-Петербурге. То есть если ИП заключил договор на территории Липецкой области и, соответственно, оказывает услуги письменного перевода на территории действия патента, указанной в строке "Территория действия патента" (по месту осуществления деятельности, указанному в Приложении N 1 к патенту), то услуги ИП подпадают под действие данного патента. Однако однозначной уверенности в правомерности такого подхода у нас нет, поскольку в письмах все же речь шла об услугах, оказываемых в сети Интернет.
В любом случае, как мы поняли из рассматриваемой ситуации, договор не был заключен на территории Липецкой области, следовательно, услуги устного перевода, оказанные ИП на территории другого субъекта РФ, не будут подпадать под действие выданного ему патента.
Однако заметим, в других письмах упоминание места заключения договора уже не содержится. Например, в письмах Минфина России от 10.11.2017 N 03-11-12/74010, от 26.04.2018 N 03-11-12/28615, от 22.07.2019 N 03-11-11/54498, но опять же в отношении оказания услуг через сеть Интернет, сказано, что если ИП получен патент в субъекте РФ, на территории которого осуществляется деятельность, то налогоплательщик в отношении нее вправе применять ПСН, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.
К сожалению, писем, касающихся оказания услуг по переводу, затрагивающих территорию действия патента, нами не обнаружено. В отношении услуг перевода, в отношении которых применяется ПСН, из "современных" писем приведем письма Минфина России от 12.02.2016 N 03-11-12/7804, от 20.01.2016 N 03-11-12/1645, от 22.07.2019 N 03-11-11/54486, где указано, что применение ПСН в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица) и в какой форме (наличной или безналичной) осуществляются расчеты за оказанные услуги. Таким образом, ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность по переводу с одного языка на другой, вправе предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.
Статьей 1 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98 "О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения" предусмотрена возможность применения ПСН в отношении деятельности по письменному и устному переводу.
Мы полагаем, что налогообложение доходов от оказания услуг устного перевода непосредственно в г. Санкт-Петербурге не регулируется тем патентом, который получен ИП в Липецке, поэтому будет осуществляться с применением общей системы налогообложения или УСН.
При этом необходимо отметить, что индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ (абзац пятый п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Поэтому ИП вправе получить патент для оказания услуг перевода на территории СПб.
Согласно п. 2 ст. 346.45 НК РФ, если ИП планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, заявление на получение патента подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору ИП (смотрите также письмо от 16.02.2015 N 03-11-11/6850).
То есть ИП, планирующий осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, может подать заявление и встать на учет в любом территориальным налоговом органе по месту ее планируемого осуществления.
В заключение напомним, что согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

03 сентября 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Вопрос: Организация уплачивает ЕНВД от деятельности по изготовлению мебели. Что считать местом оказания услуг по изготовлению мебели: место ее изготовления или место реализации? Будут ли доставка и сборка мебели на дому считаться сопутствующими услугами? (Журнал "Налоговый Навигатор", N 5, март 2009 г.).