Индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, основная деятельность ведется по коду ОКВЭД 01.41 "Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока", дополнительный вид деятельности - 46.63 "Торговля оптовая машинами и оборудованием для добычи полезных ископаемых и строительства". За 2018 год ИП получил доход свыше 300 000 руб. от дополнительного вида деятельности, деятельность по основному виду не осуществлялась. В фермерское хозяйство наемные работники на работу не принимались. Фермерское хозяйство создано одним гражданином. Необходимо ли уплачивать страховые взносы в размере 1% с доходов свыше 300 000 руб.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства не должен уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Обоснование вывода:
Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее - КФХ) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", далее - Закон N 74-ФЗ).
КФХ может существовать в двух формах, отличных друг от друга по своему правовому статусу, а именно:
- в качестве образований, не обладающих статусом юридического лица (п. 5 ст. 23 ГК РФ, п.п. 1 и 3 ст. 1, п. 2 ст. 4 Закона N 74-ФЗ);
- в качестве юридических лиц (п. 1 ст. 86.1 ГК РФ).
Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов.
В случае, если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства (п. 1 ст. 16 Закона N 74-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым, в частности, относятся:
- лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели;
- индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Порядок расчета страховых взносов для глав КФХ установлен п. 2 ст. 430 НК РФ. Они уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена КФХ.
Согласно пп. "б" п. 77 ст. 2, п. 4 ст. 9 Федерального закона N 335-ФЗ с 01.01.2018 на основании абзацев второго, третьего п. 2 ст. 430 НК РФ размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в целом по КФХ определяется как произведение фиксированного размера, составляющего 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рубля за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года, и количества всех членов КФХ, включая главу КФХ.
В свою очередь, размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование в целом по КФХ определяется за расчетный период как произведение фиксированного размера страховых взносов, составляющего 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рубля за расчетный период 2019 года, 8 426 рублей за расчетный период 2020 года, и количества всех членов КФХ, включая главу КФХ.
В силу приведенного выше уплата страховых взносов в целом по КФХ осуществляется по специальной норме, размер взносов не зависит от дохода (а с 1 января 2018 года и до 2020, кроме того, не зависит от МРОТ).
Из этого следует, что уплата страховых взносов в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере в целом по КФХ осуществляется независимо от наличия или отсутствия доходов в КФХ, их размера, равно как и от того, является ли доход результатом основной или дополнительной деятельности КФХ. То есть КФХ не освобождается от обязанности по уплате страховых взносов в случае, если доходов от основной деятельности получено не было.
Кроме того, следует сделать вывод о том, что размер страховых взносов в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ не увеличивается дополнительно на сумму взносов в размере 1% от суммы превышения дохода значения 300 000 рублей, так как норма п. 2 ст. 430 НК РФ не предусматривает такой обязанности.
Аналогичный вывод представлен в письме Минфина России от 26.07.2018 N 03-15-05/5256, в котором говорится, что главой 34 НК РФ не предусмотрен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для КФХ в зависимости от объема дохода, полученного КФХ. На этом основании глава КФХ не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом из определения ВАС РФ от 13.08.2013 N ВАС-10682/13, постановления Президиума ВАС РФ от 24.05.2005 N 15749/04 с учетом нормы абзаца второго п. 5 ст. 23 ГК РФ следует, что глава КФХ, приравненный в целях уплаты страховых взносов к индивидуальным предпринимателям, повторно за себя страховые взносы как физическое лицо уплачивать не должен.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата страховых взносов главами КФХ.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

27 августа 2019 г.