Имеет ли ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", право уменьшить сумму налога по УСН за 2018 год на сумму своевременно уплаченных в 2019 году фиксированных взносов в ПФР за себя (в т.ч. исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб.) за 2018 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплативший в марте 2019 года страховые взносы в ПФ РФ за 2018 год (в том числе исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей), будет вправе уменьшить на них сумму авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленную по итогам I квартала 2019 года. Учесть данные суммы при расчете суммы налога, подлежащей уплате за 2018 год, предприниматель не вправе.

Обоснование вывода:
В силу пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики на УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на суммы страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ.
Абзацем шестым п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели (далее - ИП), выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (далее - ФЛ), уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ.
Таким образом, ИП - налогоплательщики УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения ФЛ, вправе уменьшить сумму налога, начисленную за налоговый (отчетный) период, на всю сумму уплаченных за себя в данном налоговом (отчетном) периоде страховых взносов, в том числе исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей (письмо Минфина России от 01.04.2019 N 03-11-11/22455).
При этом, согласно позиции Минфина России, в целях применения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен (смотрите письма Минфина России от 05.05.2017 N 03-11-11/27739, от 01.03.2017 N 03-11-11/11487, от 27.01.2017 N 03-11-11/4232, от 22.04.2016 N 03-11-11/23621, от 24.03.2016 N 03-11-11/16418 и др.).
Данный вывод подтверждается арбитражной практикой. Смотрите, например, постановления Тринадцатого ААС от 04.06.2019 N 13АП-11089/19, Одиннадцатого ААС от 03.04.2018 N 11АП-3372/18, Двенадцатого ААС от 02.06.2017 N 12АП-5549/17, Второго ААС от 16.08.2017 N 02АП-4836/17 и др.
В постановлении Четырнадцатого ААС от 06.09.2016 и постановлении АС Северо-Западного округа от 24.11.2016 по делу N А52-149/2016 (определением ВС РФ от 24.02.2017 N 307-КГ16-21003 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СК по экономическим спорам ВС РФ) суды апелляционной и кассационной инстанций, руководствуясь положениями пп. 7 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17, ст. 346.19, пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, пришли к выводу, что предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов и не производящий выплат и иных вознаграждений ФЛ, может уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Как указано в абзаце шестом п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения ФЛ, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ РФ и ФФОМС в фиксированном размере.
Таким образом, из указанной правовой нормы следует, что уплаченные страховые взносы в ПФ РФ и ФФОМС в фиксированном размере являются по сути своеобразным единственным видом расходов, на которые налогоплательщик - ИП, указанный в абзаце шестом п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, вправе уменьшить исчисленный со своих доходов единый налог по УСН.
Между тем налогоплательщики - ИП, выбравшие в качестве обложения налогом по УСН объект "доходы" и не производящие выплаты и иные вознаграждения ФЛ, не могут быть поставлены в более привилегированное положение по сравнению как с налогоплательщиками - ИП, выбравшими в качестве объекта обложения налогом по УСН "доходы" и производящими выплаты ФЛ, так и с налогоплательщиками - ИП, выбравшими в качестве объекта обложения налогом по УСН "доходы, уменьшенные на величину расходов", производящими либо не производящими выплаты ФЛ (то есть с иными ИП - плательщиками налога по УСН).
В противном случае нарушается предусмотренный п. 1 ст. 3 НК РФ принцип всеобщности и равенства налогообложения, на котором основывается законодательство о налогах и сборах.
Следовательно, тот факт, что в абзаце шестом п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, в отличие от пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, не содержится указания на то, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения ФЛ, уменьшают сумму налога за налоговый период на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере именно в данном налоговом периоде, не свидетельствует о праве таких налогоплательщиков учитывать страховые взносы в виде фиксированных платежей, фактически уплаченные ими после окончания того налогового периода, за который они исчислены, то есть исчислять единый налог по УСН в ином порядке, установленном для остальных плательщиков этого налога.
В постановлении Четырнадцатого ААС от 11.06.2019 N 14АП-3859/19 указано, что довод о необходимости применения в данном случае п. 7 ст. 3 НК РФ, подлежит отклонению, поскольку положения абзаца шестого п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ не содержат препятствий для реализации предусмотренного в нем права в полном объеме, на что также указано в определении КС РФ от 20.04.2017 N 722-О.
При этом налогоплательщик не лишен права на учет спорных сумм при исчислении УСН в том налоговом периоде, в котором они уплачены.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении ВС РФ от 11.01.2018 N 306-КГ17-20087 по делу N А12-68073/2016.
Таким образом, сложившаяся арбитражная практика свидетельствует о возможности уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемому в связи с применением УСН, только за тот налоговый (отчетный) период, в котором страховые взносы были уплачены. Иной правовой подход влечет искажение реального размера налоговых обязательств по налогу, что с большой долей вероятности приведет к налоговым спорам.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при УСН с объектом налогообложения "доходы";
- Вопрос: ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Наемных работников у ИП нет. В 2015 году индивидуальный предприниматель уплатил страховые взносы: в виде фиксированного платежа в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за 2014 год; в Пенсионный фонд РФ в размере 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за 2014 год; в виде фиксированного платежа в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за 2015 год. Может ли ИП учесть эти оплаты для составления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и уменьшения суммы налога? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2016 г.);
- Вопрос: У ИП нет наемных работников (ИП уплачивает страховые взносы за себя). Сумма страховых взносов, исчисленная за 2014 год с доходов, превышающих 300 000 руб., была уплачена ИП в I квартале 2015 года (до 01.04.2015). Имеет ли право ИП уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (6%) за 2014 год, на сумму уплаты взноса? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2015 г.);
- Вопрос: ИП (УСН, объект налогообложения "доходы"), не производящий выплаты физическим лицам, заплатил страховые взносы в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., в марте 2015 года. Можно ли учесть эту сумму в вычетах в декларации по УСН за 2014 год? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2015 г.).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

20 августа 2019 г.