Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП (общая система налогообложения) продал грузовой автомобиль (тягач) менее чем за 300 000 руб. физическому лицу. Автомобиль находился в собственности более семи лет. Налоговая инспекция требует, чтобы данная операция была отражена в декларации по НДС. Нужно ли отражать в декларации по НДС продажную стоимость тягача? Есть ли какие-либо основания для освобождения операции от обложения НДС?

ИП (общая система налогообложения) продал грузовой автомобиль (тягач) менее чем за 300 000 руб. физическому лицу. Автомобиль находился в собственности более семи лет. Налоговая инспекция требует, чтобы данная операция была отражена в декларации по НДС.
Нужно ли отражать в декларации по НДС продажную стоимость тягача? Есть ли какие-либо основания для освобождения операции от обложения НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операция по реализации ИП тягача в данном случае подлежит налогообложению НДС. Данные о совершенной ИП операции по продаже тягача должны были найти отражение в налоговой декларации по НДС за налоговый период, в котором тягач был передан покупателю.

Обоснование вывода:
ИП на общей системе налогообложения признается налогоплательщиком НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ).
При продаже на территории РФ физическому лицу транспортного средства, которое использовалось в предпринимательской деятельности, у ИП возникает объект налогообложения НДС (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 147 НК РФ, письма Минфина России от 29.10.2018 N 03-07-14/77560, от 28.10.2016 N 03-07-14/63214, от 23.05.2014 N 03-04-05/24808). При этом не имеет значения ни цена договора, ни срок нахождения проданного транспортного средства в собственности ИП.
Оснований для применения в анализируемой ситуации норм ст. 149 НК РФ, выводящих отдельные операции из-под налогообложения, мы не видим, поэтому считаем, что операция по реализации ИП тягача подлежит налогообложению НДС.
Таким образом, ИП в данном случае в периоде передачи тягача покупателю должен был определить налоговую базу исходя из рыночной стоимости данного транспортного средства без НДС и исчислить НДС с применением налоговой ставки 20 процентов (п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 164, пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 167 НК РФ, п. 1 ст. 223 ГК РФ)*(1). Если автомобиль был продан физическому лицу, не являющемуся взаимозависимым по отношению к ИП, то для целей налогообложения фактическая цена продажи признается рыночной (ст. 105.1, п. 1 ст. 105.3 НК РФ).
Соответственно, данные о совершенной ИП операции по продаже тягача (в том числе о его продажной стоимости без НДС) должны были найти отражение в разделе 3 налоговой декларации по НДС за налоговый период, в котором тягач был передан покупателю (ст. 80, п. 5 ст. 174 НК РФ, смотрите также Порядок заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденный приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

17 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В случае, если проданный тягач был приобретен ИП с НДС, который был учтен в стоимости автомобиля, то налоговая база в данном случае должна определяться в порядке, установленном п. 3 ст. 154 НК РФ, как разница между рыночной ценой проданного тягача с учетом НДС и его остаточной стоимостью. НДС в таком случае должен исчисляться по расчетной налоговой ставке 20/120 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Заметим, если в результате определения указанной разницы будет получена отрицательная или нулевая величина, НДС не исчисляется и не уплачивается (более подробно с данным вопросом можно ознакомиться здесь).