Физическое лицо до 2019 года зарегистрировано как ИП с применением УСН и наличием патента на отдельный вид деятельности. Для того, чтобы иметь возможность применять режим "самозанятого", должен ли ИП отказаться от специальных режимов налогообложения, имеющихся ранее, даже если доходы как "самозанятого" не будут заявлены как виды деятельности по УСН или патенту? Можно ли, будучи ИП на специальном режиме и с патентом, еще и зарегистрироваться как "самозанятому"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" не может применяться лицами, которые используют иные специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН). При постановке на учет в новом качестве ИП должен в месячный срок направить в налоговые органы уведомление о прекращении применения других специальных налоговых режимов. В противном случае постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика аннулируется.

Обоснование вывода:
Налог на профессиональный доход (далее - НПД) относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Профессиональный доход - доход физических лиц (в том числе ИП) от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ)).
В отличие от других специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД)*(1) данный режим не предполагает действия лишь в отношении отдельных (определяемых самим налогоплательщиком) видов деятельности, и в качестве объекта налогообложения рассматривает все доходы от реализации товаров, работ и услуг, осуществляемой налогоплательщиком (часть 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ). Все исключения из данного правила перечислены в части 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ: так, не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, доходы в натуральной форме и т.д. (всего 12 пунктов).
Более того, пункт 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ прямо указывает, что режим НПД не может применяться лицами, использующими иные спецрежимы, установленные НК РФ. Соответственно, если индивидуальный предприниматель предполагает перейти на режим НПД, ему придется отказаться от использования других налоговых режимов (смотрите также часть 3 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).
Часть четвертая ст. 15 Закона N 422-ФЗ содержит требование, согласно которому физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД. Если такое уведомление налогоплательщиком не направлялось (или отправлено с нарушением месячного срока) постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика аннулируется (часть 5 ст. 15 Закона N 422-ФЗ)*(2).
Таким образом, возможности применять режим НПД только к отдельным видам деятельности, сохранив в отношении других видов деятельности УСН (либо другой спецрежим, установленный НК РФ), Закон N 422-ФЗ не предусматривает.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

9 января 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Так, например, пункт 4 ст. 346.12 НК РФ прямо предусматривает, что индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
*(2) Обратите внимание, законодательство не препятствует ИП, применяющему один из спецрежимов, встать на учет в качестве лица, применяющего режим НПД - данное обстоятельство не рассматривается как основание для отказа в регистрации. Однако после постановки на учет налогоплательщик обязан в месячный срок отказаться от применения других налоговых режимов.