ИП применяет ЕНВД и УСН. ИП применяет ЕНВД в отношении грузоперевозок, которые представляют собой основной вид деятельности. Деятельность на УСН образует незначительную долю доходов. Условия применения ЕНВД, перечисленные в ст. 346.26 НК РФ, не нарушены. С 2019 года ИП планирует добровольно перейти на общую систему налогообложения. Каков порядок перехода? Нужно ли отказываться от ЕНВД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Добровольный переход с УСН на общий режим налогообложения возможен только с на-чала нового налогового периода (календарного года). О своем решении ИП обязан уведомить налоговый орган не позднее 15 января 2019 года.
При этом у ИП нет необходимости отказываться от применения ЕНВД в отношении гру-зоперевозок.

Обоснование вывода:
Порядок и условия начала и окончания применения упрощенной системы налогообло-жения (УСН) установлены ст. 346.13 НК РФ.
Согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик УСН вправе (добровольно) перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый ор-ган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообло-жения. Форма уведомления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-3) утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.
Таким образом, добровольный переход на общий режим налогообложения возможен только с начала нового налогового периода (календарного года). О своем решении ИП обязан уведомить налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает провести такой переход (п. 6 ст. 346.13 НК РФ), т.е. не позднее 15.01.2019.
На основании п. 1 ст. 346.11 НК РФ ИП применяют УСН наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. В частности, УСН может применяться одновременно с ЕНВД для отдельных видов деятельности.
Система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, город-ских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севасто-поля и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогооб-ложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Указанная система налогообложения может применяться, в частности, в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Поскольку ЕНВД для отдельных видов деятельности можно применять одновременно с общей системой налогообложения (ОСН), необходимости отказываться от применения ЕНВД у ИП нет.
В соответствии с абзацем третьим п. 3 ст. 346.28 НК РФ снятие с учета плательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД направляет ему уведомление о снятии его с учета.
Таким образом, ИП должен уплачивать ЕНВД до снятия его с учета в качестве платель-щика ЕНВД и получения уведомления от налогового органа о снятии с учета (письма Минфина России от 10.02.2012 N 03-11-06/3/8, от 06.04.2011 N 03-11-11/83, от 22.03.2011 N 03-11-06/3/32).
Исходя из вышеизложенного, полагаем, что при подаче ИП уведомления об отказе от применения УСН система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности будет продолжать применяться вплоть до прекращения такого вида деятельности (грузоперево-зок) и подачи ИП заявления о снятии его с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет при добровольном переходе с УСН на общий режим на-логообложения;
- Энциклопедия решений. Добровольный порядок прекращения применения ЕНВД;
- Энциклопедия решений. Условия и ограничения для применения ЕНВД.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

11 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.