Согласно письму Минфина России от 27.09.2018 N 03-15-05/69124 при уплате ИП страховых взносов в фиксированном размере "взносы на ОПС и ОМС нельзя перечислять авансом". Если индивидуальный предприниматель (не является работодателем, уплачивает страховые взносы за себя) в III квартале 2018 года уплатил взносы на ОПС за III квартал 2018 года, это будет являться нарушением законодательства? Каковы последствия этого нарушения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уплата ИП страховых взносов в фиксированном размере за III квартал 2018 года (полностью или в соответствующей части) в течение 2018 года не является нарушением действующего законодательства. Соответственно, санкций за такое действие быть не должно.
Полагаем, что трактовать сказанное в письме как запрет на перечисление страховых взносов в течение года не следует.

Обоснование вывода:
Плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, самостоятельно исчисляют суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, в соответствии со ст. 430 НК РФ (п. 1 ст. 432 НК РФ). Суммы страховых взносов исчисляются ими отдельно в отношении взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (п. 2 ст. 432 НК РФ).
Лица, не производящие выплат физлицам, уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 430 НК РФ. За расчетный период (календарный год) взносы уплачиваются плательщиками, не производящими выплат физлицам, не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено ст. 432 НК РФ. При этом страховые взносы на ОПС, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за год, перечисляются в бюджет не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ).
По нашему мнению, это означает, что НК РФ не запрещает уплачивать фиксированные взносы частями в течение года (например, ежемесячно или ежеквартально).
В письме Минфина России от 27.09.2018 N 03-15-05/69124 приведена следующая формулировка: "Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено авансирование при уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и вознаграждения физическим лицам".
С нашей точки зрения, слова "не предусмотрено авансирование" следует понимать как указание на тот факт, что уплата авансовых платежей по фиксированным страховым взносам не обязательна. Сама формулировка ст. 432 НК РФ "не позднее 31 декабря" при ее буквальном толковании означает, что взносы могут быть перечислены в любой момент времени текущего календарного года.
Нам неизвестна точная формулировка вопроса, заданного налогоплательщиком финансовому органу, ответ на который приведен в упомянутом выше письме. Не исключено, что вопрос был задан о возможности уплаты страховых взносов в текущем году авансом за следующий год.
Поэтому уплата страховых взносов в фиксированном размере за III квартал 2018 года (полностью или частично) в течение 2018 года не является нарушением действующего законодательства. Соответственно, санкций за такое действие быть не должно.
Так, ФНС сообщала на своем сайте, что ИП, в том числе применяющие УСН, уплачивают фиксированные платежи единовременно за текущий календарный год в полном объеме либо частями в течение года (https://www.nalog.ru/rn31/news/tax_doc_news/4705674/). Минфин России представлял эту позицию, в частности, в письмах от 28.04.2015 N 03-11-11/24386, от 24.04.2015 N 03-11-11/23599.
Сказанное касается и страховых взносов, уплачиваемых в размере 1% с суммы превышения дохода. Косвенно наша точка зрения подтверждается в письме Минфина России от 21.02.2014 N 03-11-11/7511, где указано, что страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода ИП может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года.
Аналогичные разъяснения представлены на сайте ФНС России в материале "Взносы в виде 1% дополнительного страхового взноса можно учитывать при расчете авансового платежа" (https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/4820292/). Сообщалось, что перечислить взносы в виде 1% от суммы превышения дохода можно и раньше - в течение текущего года с момента превышения дохода, не дожидаясь окончания года.
Хотя указанные письма и разъяснения относятся ко времени действия Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, упоминаемые в нем нормы аналогичны положениям главы 34 НК РФ. Поэтому считаем, что ими можно руководствоваться.
В неофициальных разъяснениях, датированных уже после выхода письма Минфина России от 27.09.2018 N 03-15-05/69124, сообщалось следующее. Поскольку периодичность уплаты фиксированных страховых взносов в течение года не установлена (п. 2 ст. 432 НК РФ), индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие УСН, самостоятельно решают, уплачивать ли им страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года. В зависимости от того, как были уплачены фиксированные платежи, индивидуальный предприниматель может уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, за тот налоговый (отчетный) период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.

К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата фиксированных страховых взносов предпринимателями и иными самозанятыми лицами "за себя".

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

30 ноября 2018 г.