Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации организация-агент в связи с истечением срока исковой давности должна признать в бухгалтерском и налоговом учете соответственно прочий и внереализационный доход в сумме кредиторской задолженности перед принципалом.
Обоснование вывода:
Бухгалтерский учет
Согласно п.п. 2, 4, 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, являются прочими доходами организации. Кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации, в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности (п.п. 10.4, 16 ПБУ 9/99).
На основании п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.
Каких-либо исключений из приведенных правил в отношении кредиторской задолженности агента не установлено.
Таким образом, по факту истечения срока исковой давности организация-агент в данном случае должна признать в бухгалтерском учете прочий доход в сумме кредиторской задолженности перед принципалом.
Более подробно с данным вопросом Вы можете ознакомиться, обратившись к Энциклопедии решений. Учет доходов от списания кредиторской задолженности.
Налог на прибыль организаций
При формировании налоговой базы по налогу на прибыль учитываются внереализационные доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной, в частности, в связи с истечением срока исковой давности (за рядом исключений, не актуальных для анализируемого случая) (п. 1 ст. 248, п. 18 ст. 250, п. 1 ст. 274 НК РФ). В письмах Минфина России от 26.11.2014 N 03-03-10/60138, ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@ разъясняется, что при применении метода начисления данные доходы признаются в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истекает срок исковой давности (п. 4 ст. 271 НК РФ). Признание данного дохода в периоде истечения срока исковой давности является обязанностью налогоплательщиков.
Таким образом, истечение срока исковой давности в отношении кредиторской задолженности перед принципалом влечет необходимость признания организацией-агентом внереализационного дохода в сумме указанной кредиторской задолженности при расчете налоговой базы по налогу на прибыль (дополнительно смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 24.08.2011 N 16-15/082367@).
Ответ подготовил:
Шашкова Елена
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
16 ноября 2018 г.