Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений и земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности. ИП получен патент в отношении сдаваемых им в аренду нежилых помещений и земельных участков. Пунктом 19 в редакции Закона Ивановской области от 30.06.2014 N 45-ОЗ для такого вида деятельности, как сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, установлен размер потенциально возможного годового дохода: 3000 на 1 кв. м площади нежилых помещений, но не более 10 670 000 руб.; 160 000 на 1000 кв. м площади земельного участка, но не более 10 670 000 руб. Используя указанные сведения расчетным путем (10 670 000,00 / 3000 = 3557), можно получить предельный показатель площади нежилых помещений, которая может быть сдана в аренду. Этот показатель составляет 3557 кв. м. В калькуляторе расчета стоимости патента, размещенном на сайте ФНС РФ (http://patent.nalog.ru/info/), при расчете стоимости патента по виду деятельности "сдача в аренду (наем) нежилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности" также указана информация о том, что значение площади не должно превышать число 3557 кв. м. При этом, при расчете стоимости патента по виду деятельности сдача в аренду (наем) земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, такой предельный показатель площади не указывается. Существуют ли ограничения в отношении максимально возможной площади нежилых помещений и (или) земельных участков, которые могут сдаваться индивидуальным предпринимателем в аренду при применении патентной системы налогообложения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ограничения в отношении максимально возможной площади объектов, которые могут сдаваться в аренду индивидуальным предпринимателем при применении патентной системы налогообложения, не существуют.

Обоснование вывода:
Патентная система налогообложения (далее также - ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).
ПСН применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Законами субъектов РФ устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН. При этом максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 НК РФ (п. 7 ст. 346.43 НК РФ).
Указанный в п. 7 ст. 346.43 НК РФ максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год (п. 9 ст. 346.43 НК РФ).
В соответствии с п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе, в частности:
- устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пп. 19, 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ);
- увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в десять раз по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп.пп. 19, 45-47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (пп. 4 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
При этом следует иметь в виду, что главой 26.5 НК РФ не предусмотрена возможность установления законами субъектов РФ ограничения в виде предельного (максимального) количества показателей (количества обособленных объектов (площадей), количества транспортных средств и т.п.) по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН (письмо Минфина России от 28.03.2013 N 03-11-10/9891, смотрите также письмо Минфина России от 24.04.2013 N 03-11-11/14222, материал Вопрос: Индивидуальному предпринимателю на праве собственности принадлежит недвижимое имущество в виде нежилых помещений общей площадью около 2,3 тыс. кв. м, расположенных в одном здании в г. Москве. В отношении этого имущества выдано одно Свидетельство о государственной регистрации права и оформлен единый кадастровый паспорт помещения. Можно ли мне осуществлять деятельность по сдаче в аренду данного имущества на основе патента и как определить количество обособленных объектов (площадей)? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2013 г.)).
На территории Ивановской области ПСН введена Законом Ивановской области от 29.11.2012 N 99-ОЗ "О введении патентной системы налогообложения на территории Ивановской области" (далее - Закон N 99-ОЗ).
Статьей 2 Закона N 99-ОЗ установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН (строка 19 ст. 2 Закона N 99-ОЗ в редакции Закона Ивановской области от 30.06.2014 N 45-ОЗ):
- сдача в аренду нежилых помещений, дач - 3000 руб. на 1 кв. м площади нежилых помещений, дач, но не менее 200 000 руб. и не более 10 670 000 руб.;
- сдача в аренду земельных участков - 160 000 руб. на 1000 кв. м площади земельного участка, но не менее 160 000 руб. и не более 10 670 000 руб.
Напомним, что объектом налогообложения при применении ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ). Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН в соответствии с главой 26.5 НК РФ, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (п. 1 ст. 346.48 НК РФ).
Суммы в размере 10 670 000 руб., установленные ст. 2 Закона N 99-ОЗ, являются максимальными размерами потенциально возможных к получению индивидуальным предпринимателем сумм годовых доходов (объекта налогообложения при применении ПСН) и представляют собой максимальный размер налоговой базы, которая может быть применена при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).
Указанные суммы не ограничивают предельный показатель площади сдаваемых в аренду объектов. Возможность ограничения в отношении максимально возможной площади объектов, которые могут сдаваться в аренду индивидуальным предпринимателем при применении ПСН, НК РФ не предусмотрена и из Закона N 99-ОЗ не следует.
Соответственно, индивидуальный предприниматель может сдавать в аренду объекты с площадью, превышающей размеры, приведенные в вопросе. В данном случае ограничивается только максимальный размер потенциально возможных к получению индивидуальным предпринимателем сумм годовых доходов. Так, например, он может сдавать в аренду нежилые помещения площадью 4000 квадратных метров, а для целей применения ПСН его потенциально возможный к получению годовой доход от сдачи нежилых помещений составит 10 670 000 руб., а не 12 000 000 руб. Аналогичная логика справедлива и в отношении земельных участков.
Правомерность приведенного подхода подтверждается разъяснениями, представленными в письме Минфина России от 30.09.2013 N 03-11-09/40318 (направлено для сведения и использования в работе письмом ФНС России от 12.11.2013 N ЕД-4-3/20206@). Из данного письма следует, что в случае, если определенная расчетным путем величина потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (площадь сдаваемых в аренду объектов, умноженная на размер потенциально возможного годового дохода, установленного на территории субъекта РФ) превышает установленный законом субъекта РФ максимальный размер, то налоговой базой для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, будет являться максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, установленный законом субъекта РФ (смотрите также письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-12/8138).
Аналогичной позиции придерживаются и территориальные налоговые органы (информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области от 25 ноября 2013 г. "Разъяснен порядок расчета патента при сдаче в аренду объектов индивидуальными предпринимателями").
Мы полагаем, что содержащиеся в калькуляторе расчета стоимости патента, размещенном на сайте ФНС России, ограничения значения показателя площади могут быть обусловлены необходимостью определения максимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (или иными причинами). В любом случае, применяемое в калькуляторе расчета стоимости патента ограничение размера максимально возможной площади не следует рассматривать как установление ограничения максимально возможной площади сдаваемых в аренду объектов для целей применения ПСН.

К сведению:
Напомним, что налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
Соответственно, ограничения максимально возможной площади сдаваемых в аренду объектов отсутствуют, но существует ограничение по размеру фактически полученных доходов.
При этом нормами главы 26.5 НК РФ индексация предельного размера доходов от реализации на коэффициент-дефлятор в рамках применения индивидуальными предпринимателями ПСН не предусмотрена (смотрите, например, письмо Минфина России от 18.09.2017 N 03-11-11/60066).

Ответ подготовил:
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

19 апреля 2018 г.