Предприятие (индивидуальный предприниматель) заключает срочные трудовые договоры, которые по срокам составляют от 2 месяцев до 6 месяцев. Какие права имеют работники индивидуального предпринимателя (ИП), с которыми заключены срочные трудовые договоры на срок от 2 до 6 месяцев? Имеют ли такие работники право на оплату периодов временной нетрудоспособности, а также право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Обязан ли работодатель (ИП) удовлетворить просьбу работника о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работники индивидуального предпринимателя (ИП), с которыми заключены срочные трудовые договоры от 2 до 6 месяцев, имеют право на выплату пособия по временной нетрудоспособности, а также право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель (ИП) вправе не предоставлять ежегодные отпуска с последующим увольнением, тогда при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Обоснование вывода:
В силу ст. 20 ТК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности, признаются работодателями. При этом все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть третья ст. 11 ТК РФ).
В соответствии с частью первой ст. 58 ТК РФ трудовой договор может заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. При этом в случаях, установленных частью первой ст. 59 ТК РФ, работник и работодатель обязаны заключить именно срочный трудовой договор, а в случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ, им предоставляется право на основании своего соглашения определить срочный характер заключаемого ими трудового договора. В любом случае заключение срочного трудового договора возможно при условии, что основание для его заключения на определенный срок предусмотрено Трудовым кодексом РФ либо федеральными законами. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (часть пятая ст. 58 ТК РФ).
Необходимо учитывать, что в период действия срочного трудового договора на заключивших такой договор работников распространяются все права и гарантии, предоставляемые как работникам, принятым по трудовым договорам на неопределенный срок. В частности, такие работники имеют право на пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), а также право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ).
Так, согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" прямо предусмотрено, что застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор на срок до шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, однако не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).
Таким образом, работники, с которыми заключены срочные трудовые договоры на срок от 2 до 6 месяцев, имеют право на оплату периодов временной нетрудоспособности на вышеуказанных условиях (смотрите также ответ Костромского регионального отделения ФСС РФ, ответ Камчатского регионального отделения ФСС РФ).
Согласно ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
В отношении же порядка предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок более двух месяцев, а равно и продолжительности такого отпуска трудовое законодательство каких-либо особенностей не устанавливает. Соответственно, если трудовой договор с работником был заключен на срок более 2 месяцев, в отношении него должен применяться общеустановленный порядок предоставления отпусков.
По общему правилу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (часть первая ст. 115 ТК РФ). Право на его предоставление возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (часть вторая ст. 122 ТК РФ) и реализуется в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков (часть первая ст. 123 ТК РФ). Соответственно, если срочный трудовой договор заключается на срок до 6 месяцев, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику только с согласия работодателя. При этом обязанность по предоставлению отпуска в данном случае у работодателя отсутствует.
Согласно части второй ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Эта норма является общей для всех случаев прекращения трудового договора (за исключением случаев увольнения за виновные действия) и направлена на реализацию права работника на использование отпуска взамен получения денежной компенсации (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.09.2010 N 64-В10-2). Частью третьей ст. 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Вместе с тем, как следует из положений части второй и части третьей ст. 127 ТК РФ, предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя (смотрите также письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 30.04.2008 N 1025-6). Как разъяснил Конституционный Суд РФ, отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику при наличии у работодателя такой возможности (определение от 05.02.2004 N 29-О). Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 03.09.2010 N 64-В10-2, выплата работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска может быть заменена предоставлением неиспользованных отпусков с последующим увольнением именно по соглашению сторон.
Таким образом, работодатель вправе не предоставлять отпуска с последующим увольнением, как-либо мотивировать свой отказ он не обязан (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 18.04.2016 по делу N 33-1933/2016). В этом случае в силу части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
При заключении нового трудового договора исчисление стажа, дающего право на ежегодный отпуск, начинается заново (смотрите также ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспеция.РФ").

Ответ подготовил:
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

19 апреля 2018 г.