Организация планирует заключить с ИП договор о перевозке съемочной бригады (операторов, журналистов) и оборудования к месту съемки и обратно. Перевозка будет осуществляться легковым автомобилем. Нужна ли лицензия для водителя, зарегистрированного в качестве ИП, предоставляющего услуги по перевозке людей на личном или предоставленном Заказчиком автотранспорте (по федеральному и московскому законодательству)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель не обязан получать какие-либо лицензии (разрешения).

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Перечень видов деятельности, требующих получения лицензии, определен в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ). Согласно п. 24 ст. 12 данного закона обязательному лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек*(1). Из приведенной нормы следует, что необходимость в получении лицензии возникает лишь в том случае, если транспорт, предназначенный для перевозок, вмещает более 8 человек. В случае осуществления перевозок легковым автомобилем (вместимостью менее 8 человек) получение лицензии не требуется (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 10.12.2014 по делу N 33-11704).
Не свидетельствуют приведенные условия и о наличии оснований для получения предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Это связано с тем, что под легковым такси понимается транспортное средство, которое, в частности, используется для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования (п. 2 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (далее - Правила)). Такой договор заключается фрахтователем непосредственно с водителем такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя, сделанного с помощью средств связи или по месту нахождения фрахтовщика либо его представителя (ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", п.п. 102-103 Правил). В соответствии со ст. 426 ГК РФ под публичным договором понимается такой договор, который лицо, в силу самого характера осуществляемой им деятельности, обязано заключить со всяким, кто к нему обратится. Отказ от заключения публичного договора не допускается, если у лица имелась возможность продать товар, выполнить работу, оказать услугу, являющиеся предметом такого договора. В рассматриваемом же случае предприниматель, как следует из вопроса, не осуществляет деятельности по перевозке, предусматривающей возможность любого лица воспользоваться указанными услугами по договору.
Правоприменительной практики, где бы рассматривался аналогичный вопрос, мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

30 января 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В случае заключения предпринимателем договора на перевозку автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек работников организации без взимания с них платы и без определенного маршрута, получения лицензии не требуется (Вопрос: Необходимо ли оформлять лицензию на перевозку пассажиров с учетом п. 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 ("1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"), если юридическое лицо осуществляет перевозки работников дочерних предприятий по договору оказания услуг? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2016 г.).