Индивидуальный предприниматель, выполняющий работы по договору подряда, работает один, применяет упрощенную систему налогообложения, объект налогообложения - доходы. Какие отчеты необходимо сдать индивидуальному предпринимателю? Сдает ли он баланс?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель обязан представлять в налоговый орган по итогам налогового периода декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Представлять бухгалтерский баланс он не должен.
Обязанность по представлению другой отчетности у него может возникнуть только при наступлении определенных событий.

Обоснование вывода:

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

В силу п. 1 ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет и не обязаны куда-либо представлять бухгалтерскую отчетность (смотрите также письма Минфина России от 07.04.2014 N 03-11-11/15440, от 19.12.2016 N 03-11-11/76031). Следовательно, у него нет обязанности представлять куда-либо бухгалтерский баланс.
Учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы должен осуществляться в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Представлять указанную Книгу в налоговый орган необходимо лишь по запросу налогового органа (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Налоговая отчетность

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
- НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам (35 и 9%), предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ);
- налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимости, включенных в перечень, формируемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость) (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст.ст. 161 и 174.1 НК РФ.
Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Кроме того, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Подпунктом 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ предусмотрена обязанность для ИП представить в налоговый орган по месту жительства по итогам налогового периода (календарного года) налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 ст. 346.23 НК РФ). Так, за 2017 год представить такую декларацию (формы по КНД 1152017, утвержденной приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@) он должен не позднее 03 мая 2018 года (срок перенесен в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Другая отчетность, подлежащая представлению индивидуальным предпринимателем, может возникнуть только при наступлении определенных событий, осуществлении определенных видов деятельности либо оказании негативного воздействия на окружающую среду. По данному вопросу рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией решений. Годовой отчет - 2017. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН.
Отметим, индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников (в том числе и по гражданско-правовому договору), отчетность в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ не сдают (смотрите также материал: Энциклопедия решений. Порядок сдачи отчетности плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Отчетность - 2018. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН;
- Энциклопедия решений. Годовой отчет - 2017. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН;
- Энциклопедия решений. Уплата страховых взносов в фиксированном размере индивидуальными предпринимателями и прочими лицами;
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при УСН с объектом налогообложения "доходы";
- Энциклопедия решений. Учет и определение налоговой базы при УСН с объектом "доходы".

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

9 февраля 2018 г.