Физическое лицо, построив здание, сдает его в аренду как индивидуальный предприниматель. ИП применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". При этом заключается договор на техническое обслуживание системы пожарной сигнализации в этом здании на физическое лицо, а не на ИП. Можно ли принимать в расходы ИП стоимость работ по техническому обслуживанию по указанному договору?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Расходы на техническое обслуживание системы пожарной сигнализации в предоставляемом в аренду здании уменьшают полученные ИП доходы при применении им упрощенной системы налогообложения, даже если в качестве стороны договора на получение таких услуг он указан как физическое лицо.

Обоснование позиции:
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются "доходы, уменьшенные на величину расходов", налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
Перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым. Это означает, что в состав расходов можно включить лишь те затраты, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Так, при расчете налоговой базы по Налогу могут быть учтены расходы на обеспечение пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности (пп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Они принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 НК РФ (абзац второй п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
При этом данные затраты должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть должны быть обоснованы (экономически оправданы), документально подтверждены и направлены на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Иными словами, условиями отнесения затрат в состав расходов являются связь затрат с хозяйственной деятельностью налогоплательщика, их экономическая обоснованность и документальное подтверждение (постановление ФАС Центрального округа от 14.10.2009 N А35-4026/08-С21).
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено (п. 4 постановления КС РФ от 17.12.1996 N 20-П). Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина одновременно является деятельностью самого гражданина (письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 N 20-14/2/083177@).
Зачастую гражданин, имея статус ИП, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод (п. 4 постановления КС РФ от 17.12.1996 N 20-П, постановления ФАС Центрального округа от 17.03.2010 N А62-7448/2009, ФАС Уральского округа от 27.02.2010 N Ф09-972/10-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 18.08.2008 N А38-407/2008-4-53, письмо МНС России от 06.07.2004 N 04-3-01/398).
И наоборот, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не имеют обособленного имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 06.04.2011 N А15-1197/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.09.2010 N А74-1370/2010).
Данный вывод касается любого имущества, принадлежащего лицу, зарегистрированному в качестве ИП (смотрите, например, определение КС РФ от 15.05.2001 N 88-О, постановления ФАС Уральского округа от 29.03.2012 N Ф09-981/12 по делу N А76-11260/2011, от 10.06.2009 N Ф09-3754/09-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2012 N Ф02-18/12 по делу N А33-9549/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 19.11.2010 по делу N А70-13094/2005, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2012 N 18АП-5812/12).
Иными словами, юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Следовательно, ИП может использовать в предпринимательской деятельности имущество, принадлежащее ему как физическому лицу. При этом не имеет значения, как это имущество приобреталось: до регистрации физического лица в качестве предпринимателя или после. Даже если имущество приобреталось гражданином изначально не для предпринимательской деятельности, он вправе в любое время начать его использовать в такой деятельности по своему усмотрению, равно как и прекратить в любое время использование личного имущества в предпринимательских целях и начать использовать его для личных целей.
В то же время и обязательства ИП, связанные с его предпринимательской деятельностью, не обособляются от его прочих обязательств как физического лица, в том числе обязательства по содержанию принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).
Поэтому гражданин, зарегистрированный в качестве предпринимателя, продолжает под своим именем осуществлять права и исполнять обязанности, возникшие у него до такой регистрации (например, оплачивать коммунальные платежи по принадлежащему ему имуществу), он также отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, приобретенным как до, так и после такой регистрации (определение КС РФ от 15.05.2001 N 88-О КС РФ).
На наш взгляд, указанные расходы непосредственно связаны с осуществлением предпринимательской деятельности и направлены на получение дохода, ведь именно этого требуют контролирующие органы для обоснования налоговой выгоды (косвенно это прослеживается, например, из письма Минфина России от 15.08.2017 N 03-11-11/52240).
Полагаем, что этот довод (вместе с указанным выше) может являться достаточным основанием для признания расходов на техническое обслуживание системы пожарной сигнализации в предоставляемом в аренду здании, даже если в качестве стороны договора на получение таких услуг указано физическое лицо.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

30 ноября 2017 г.