ООО "Поставщик" (ОКВЭД - производство и оптовая торговля продуктов питания) поставляет товар в ООО "Покупатель" (ОКВЭД - оптовая торговля продуктов питания). ООО "Покупатель" находится на общей системе налогообложения и не имеет филиалов и обособленных подразделений, на ЕНВД есть одна точка выездной торговли. Имеет ли право ООО "Поставщик" предоставить ООО "Покупатель" премию в размере 10% от оборота?

К сожалению, однозначно ответить на заданный Вами вопрос мы не можем. Поясним подробнее.
В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ) стороны соглашения о поставке продовольственных товаров могут предусмотреть в нем включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. При этом совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров.
В целях применения Закона N 381-ФЗ под торговой деятельностью понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров. Разновидностями торговой деятельности являются розничная торговля и оптовая торговля. При этом, по смыслу Закона N 381-ФЗ, независимо от того, в какой форме осуществляется продажа товаров в рамках торговой деятельности (оптом или в розницу), такая деятельность может осуществляться посредством организации торговой сети (п.п. 1, 2, 3, 4, 8 ст. 2 Закона N 381-ФЗ). Иными словами, оба упомянутых в вопросе лица в целях применения Закона N 381-ФЗ могут признаваться и хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, и хозяйствующими субъектами, осуществляющими поставки продовольственных товаров.
Положения Закона N 381-ФЗ не указывают на то, что ограничения, установленные ч. 4 ст. 9 этого Закона, распространяются на отношения поставщика продовольственных товаров исключительно с организациями розничной торговли. Это дает основания распространить указанные ограничения и на договоры поставки продовольственных товаров, заключаемые между организациями оптовой торговли. Косвенно изложенное подтверждается разъяснениями ФАС России, согласно которым запрет, установленный п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона N 381-ФЗ, распространяется на все торговые сети и всех поставщиков торговых сетей при осуществлении оптовой торговли между собой (раздел 6.2 Методического пособия для предпринимателей "Антимонопольное регулирование в области торговой деятельности" (подготовлено Федеральной антимонопольной службой РФ)). Однако правоприменительной практики, в которой прямо рассматривался бы заданный вопрос, мы, к сожалению, не обнаружили. В связи с этим рекомендуем Вам обратиться за официальными разъяснениями в ФАС России, которая уполномочена давать такие разъяснения на основании ст. 16 Закона N 381-ФЗ, пп. 5.3.6 и пп. 6.3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331.

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

7 ноября 2017 г.