Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". При ввозе в РФ из Армении товара заплатил таможенный НДС. Ввезенные товары предназначены для реализации на территории РФ. Может ли предприниматель принять к вычету уплаченный НДС?

ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". При ввозе в РФ из Армении товара заплатил таможенный НДС. Ввезенные товары предназначены для реализации на территории РФ.
Может ли предприниматель принять к вычету уплаченный НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации ИП не вправе предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ из Армении.

Обоснование вывода:
Ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, признается объектом обложения НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 143, п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели (далее - ИП), применяющие УСН, при ввозе товаров на территорию РФ признаются налогоплательщиками НДС.
Территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации составляют единую таможенную территорию Таможенного союза (п. 1 ст. 2 ТК ТС).
При осуществлении сделок между налогоплательщиками (плательщиками) государств - участников Таможенного союза необходимо руководствоваться:
- Договором о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Договор);
- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29.05.2014), далее - Протокол;
- Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов (Санкт-Петербург, 11.12.2009);
- НК РФ.
При этом приоритет имеют нормы Договора и Протоколов (ст. 7 НК РФ).
Отметим, что в силу п. 13 Протокола при ввозе в РФ товара с территории государства - члена ЕАЭС взимание НДС осуществляется налоговым органом РФ по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения. В этой связи полагаем, что в вопросе речь идет об НДС, уплаченном в налоговый орган.
Из п. 26 Протокола следует, что суммы НДС, уплаченные (зачтенные) по товарам, импортированным на территорию РФ с территории другого государства - члена ЕАЭС, подлежат вычетам (зачетам) в порядке, предусмотренном законодательством России (смотрите также письма Минфина России от 15.02.2017 N 03-07-13/1/8409, от 02.07.2015 N 03-07-13/1/38180).
Соответственно, при ввозе товара в Россию из Армении налоговые вычеты применяются в порядке, установленном главой 21 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты, в частности, на вычеты сумм НДС, уплаченные при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления.
Однако ИП, применяющие УСН, налогоплательщиками НДС в отношении операций по реализации товаров на территории РФ (в том числе импортных) не признаются (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, такие лица не вправе предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ.
Данный вывод подтверждается официальными разъяснениями (смотрите, например, письма Минфина России от 29.07.2015 N 03-11-11/43875, от 30.01.2007 N 03-07-11/09, письмо ФНС России от 07.04.2005 N 03-1-03/553/10, письмо Минэкономразвития России от 27.07.2011 N ОГ-Д05-627).
Аналогичные выводы содержит судебная практика. Смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 13.05.2013 N Ф05-2795/13 по делу N А41-6834/2012 (определением ВАС РФ от 05.08.2013 N ВАС-9411/13 отказано в передаче в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП не вправе предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ из Армении.
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), учитываются в их стоимости, в том числе в случаях их приобретения (ввоза) лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС.
На основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со ст. 346.16 и ст. 346.17 НК РФ.
Как следует из разъяснений, данных в письмах Минфина России от 20.01.2015 N 03-07-14/1059, от 27.10.2014 N 03-11-06/2/54127, вышеуказанная норма может быть применена и в случае ввоза товаров на территорию РФ из стран, входящих в Таможенный союз.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС при импорте (ввозе товаров в РФ);
- Энциклопедия решений. Расходы в виде предъявленного (входящего) НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) при УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

27 октября 2017 г.