ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" (налоговая ставка 6%). Разместил свои средства на депозите в микрофинансовой компании. По условиям договора займа начисленные проценты ежеквартально капитализируются, увеличивая основной долг перед ИП. Возникает ли у ИП доход в момент капитализации начисленных процентов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Доход в виде процентов, начисленных на депозитный счет в МФО, в данном случае подлежит признанию при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на дату поступления денежных средств на расчетный (текущий) счет или в кассу ИП.

Обоснование позиции:
При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ с учетом положений главы 26.2 НК РФ, а внереализационные доходы - в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
При этом на основании п. 6 ст. 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов.
Таким образом, доходы в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем в отношении предпринимательской деятельности в связи с заключением договоров займа, признаются доходами в целях налогообложения при применении УСН.
Обращаем внимание, что исходя из п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).
Особенности определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, установлены ст. 214.2 НК РФ.
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 214.2 НК РФ в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте - исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ.
При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.
При этом данный порядок следует применять к процентным доходам по вкладам в банках независимо от того, зарегистрированы физические лица, получающие такие доходы, в качестве индивидуальных предпринимателей или нет, и отражается ли наличие такой регистрации в договоре банковского вклада (письма Минфина России от 12.07.2017 N 03-04-06/44445, от 25.04.2017 N 03-11-11/24735, от 06.04.2017 N 03-11-11/20549).
В рассматриваемой ситуации речь идет о депозите в микрофинансовой организации (МФО), которая банком не является. Следовательно, к доходам в виде процентов, получаемым заимодавцем - физическим лицом от МФО - заемщика, вышеуказанный порядок не применяется. То есть доход в виде процентов подлежит обложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.
Для определения момента признания рассматриваемых доходов следует руководствоваться общим правилом, установленным п. 1 ст. 346.17 НК РФ, согласно которому в целях главы 26.2 НК РФ датой их получения признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Для целей применения указанной нормы под счетами в банке понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (абзац 10 п. 2 ст. 11 НК РФ).
По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).
Договор банковского счета (глава 45 ГК РФ) является самостоятельным видом договора, отличным от договора банковского вклада (глава 44 ГК РФ), поэтому считаем, что депозитные счета не подпадают под понятие счета (счетов) в понимании абзаца 10 п. 2 ст. 11 НК РФ, а следовательно, и п. 1 ст. 346.17 НК РФ, что подтверждается выводами, содержащимися, например, в письме Минфина России от 09.06.2009 N 03-02-07/1-304, постановлениях ФАС Уральского округа от 22.10.2010 N Ф09-10737/10-С3 по делу N А47-262/2010, ФАС Московского округа от 19.06.2006 N КА-А40/5279-06, от 19.04.2006 N КА-А40/2941-06. Следует отметить, что в приведенных материалах правоприменительной практики выводы были основаны на основании определения счетов (счета), которое содержалось в п. 2 ст. 11 НК РФ до вступления в силу поправок, внесенных в него Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ, то есть до 01.01.2014 (ч. 3 ст. 24 указанного закона). Однако внесенные изменения, по нашему мнению, не повлияли на подход к соотношению понятий "счет" и "депозитный счет" для целей налогообложения.
Таким образом, считаем, что проценты, начисленные на депозитный счет, в данном случае подлежат признанию при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на дату их поступления на расчетный (текущий) счет или в кассу ИП.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

25 августа 2017 г.