ИП зарегистрирован и проживает в г. Орле. Труд наемных работников ИП в 2016 году не использовал. В 2017 году ИП планирует открыть в г. Москве магазины для ведения розничной торговли с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли, применяя при этом патентную систему налогообложения. Куда нужно будет уплачивать страховые взносы и НДФЛ (в г. Москве или в г. Орле)? Куда нужно представлять отчетность?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
НДФЛ, удержанный с заработной платы работников, предпринимателю необходимо уплачивать в бюджет по месту его учета в качестве плательщика налога по ПСН.
В этот же налоговый орган необходимо представлять отчетность по НДФЛ.
Страховые взносы уплачиваются в налоговый орган и территориальный орган ФСС РФ (взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) по месту жительства предпринимателя. Отчетность по страховым взносам представляется также в налоговый орган и территориальные органы ПФР, ФСС РФ по месту жительства ИП.

Обоснование позиции:

Применение ПСН

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ. ПСН применяется индивидуальными предпринимателями (ИП) наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.
На территории города Москвы ПСН введена в действие Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53 "О патентной системе налогообложения" (далее - Закон N 53).
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, установлен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Так, в частности, ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, п. 62 ст. 1 Закона N 53).
В силу п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент (форма утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@) на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения.
Патент действует на всей территории субъекта РФ, за исключением случаев, когда законом субъекта РФ определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.
Пунктом 62 ст. 1 Закона N 53 установлено, что размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода от розничной торговли через объекты стационарной и нестационарной торговой сети установлен в зависимости от места осуществления предпринимательской деятельности. На территории г. Москвы определены три группы муниципальных образований, для каждой из которой установлены значения потенциально возможного к получению ИП годового дохода.
Каждая из трех групп муниципальных образований, определенная Законом N 53, включает в себя территории, подведомственные различным ИФНС России города Москвы (письмо ФНС России от 26.01.2015 N ГД-3-3/211@).
То есть в зависимости от того, где будут располагаться торговые точки в Москве, определяется количество приобретаемых патентов. Если все торговые точки будут расположены на территории одной группы муниципальных образований г. Москвы, то можно приобрести один патент, в котором будут указаны все торговые точки, используемые предпринимателем для осуществления торговли (письма Минфина России от 20.06.2013 N 03-11-12/23294, от 14.12.2012 N 03-11-11/378).
В случае получения патента на несколько объектов торговли денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода в отношении вида предпринимательской деятельности, указанного в пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, может быть определено путем умножения размера установленного по соответствующему виду деятельности потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект на общее количество используемых в предпринимательской деятельности обособленных объектов (магазинов, павильонов) (пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ, письмо Минфина России от 15.07.2015 N 03-11-12/40617).
Переход на ПСН осуществляется индивидуальными предпринимателями добровольно (п. 2 ст. 346.44 НК РФ). Такое право предусмотрено в том числе для уже зарегистрированных ИП.
В рассматриваемой ситуации ИП, зарегистрированный в г. Орле, намеревается осуществлять розничную торговлю в г. Москве.
В таком случае для получения патента предпринимателю необходимо не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН лично или через представителя подать в любой по выбору предпринимателя территориальный налоговый орган города Москвы заявление на получение патента (форма такого заявления утверждена приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@). Заявление может быть направлено по почте с описью вложения или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (абзацы 1, 2 п. 2 ст. 346.45 НК РФ). То есть независимо от того, на территории каких групп муниципальных образований г. Москвы будут находиться торговые точки, и от количества приобретаемых патентов упомянутое заявление (заявления) подается в любой налоговый орган города Москвы (смотрите также письмо ФНС России от 26.01.2015 N ГД-3-3/211@).
Помимо заявления о переходе на ПСН, от ИП не требуется представления каких-либо иных документов.
При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки (абзац 3 п. 2 ст. 346.45 НК РФ). При подаче заявления ИП указывает дату начала и дату окончания действия патента. При этом дата подписания заявления должна быть на 10 дней раньше даты начала действия патента (письма Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-10/11254, ФНС России от 30.04.2013 N ЕД-4-3/7971@).
Согласно п. 1 ст. 346.46 НК РФ постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании заявления в течение 5 дней со дня его получения.
Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе является дата начала действия патента (абзац 3 п. 1 ст. 346.46 НК РФ).

НДФЛ

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ).
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов физическим лицам (работникам), признаются налоговыми агентами в отношении таких физических лиц и обязаны исчислить, удержать из доходов работников и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога.
Статья 83 НК РФ предусматривает обязанность ИП как физического лица вставать на учет в налоговых органах:
- по месту жительства;
- по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств;
- по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
К иным основаниям, в частности, относится постановка на учет ИП в налоговом органе по месту осуществления им предпринимательской деятельности на основании патента (п. 2 ст. 346.45 и п. 1 ст. 346.46 НК РФ).
В соответствии с общим правилом, установленным абзацем 1 п. 7 ст. 226 НК РФ, совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен данным пунктом.
Вместе с тем абзацем 4 п. 7 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты - ИП, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением, в частности, ПСН, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
Таким образом, НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ПСН, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП в связи с осуществлением такой деятельности (письма Минфина России от 08.04.2016 N 03-04-05/20062, от 29.02.2016 N 03-04-05/11213, от 19.01.2016 N 03-11-12/1500).
Поскольку ИП в г. Москве будет поставлен на учет в качестве плательщика налога в связи с применением ПСН в том налоговом органе, в который он подаст заявление на применение ПСН, то в бюджет именно по месту нахождения этого налогового органа необходимо уплачивать НДФЛ, удержанный с заработной платы работников. То есть ИП может уплачивать НДФЛ, удержанный с доходов работников, в ФНС по месту получения патента, а не в ФНС на территории которых расположены объекты торговли.
В этот же налоговый орган необходимо будет представлять отчетность по НДФЛ в отношении наемных работников: документ, содержащий сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ (по форме 2-НДФЛ); расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (по форме 6-НДФЛ) (абзац 6 п. 2 ст. 230 НК РФ).
Иного порядка уплаты НДФЛ и представления отчетности по данному налогу нормы главы 23 НК РФ для ИП в анализируемой ситуации не устанавливают.

Страховые взносы

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 243-ФЗ (далее - Закон N 243-ФЗ), наделяющий налоговые органы полномочиями по администрированию страховых взносов в ПФР, ФСС России и ФФОМС. В связи с этим в НК РФ внесены соответствующие поправки, а также введена глава 34 "Страховые взносы" (п. 8 ст. 2 Закона N 243-ФЗ). Новая глава определяет все элементы обложения взносами (плательщики взносов, объект, база, тарифы), устанавливает льготы, а также особенности уплаты взносов отдельными категориями плательщиков (ст.ст. 419, 421, 422, 426, 431 НК РФ и др.).
С 01.01.2017 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" утрачивает силу (п. 5 ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ, далее - Закон N 250-ФЗ).
Правила исчисления и уплаты взносов, установленные главой 34 НК РФ, не распространяются на порядок исчисления и уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Этот вид обязательного страхования по-прежнему регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
В силу пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.
Постановка на учет (снятие с учета) физического лица в качестве плательщика страховых взносов, признаваемого таковым в соответствии со ст. 419 НК РФ, осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании заявления этого физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору (п. 7.2 ст. 83 НК РФ (вступает в силу с 01.01.2017)).
Форма такого заявления на данный момент не утверждена. Кроме того, норма п. 7.2 ст. 83 НК РФ, а также нормы ст. 23 НК РФ, в том числе п. 3.4 ст. 23 НК РФ (вступает в силу с 01.01.2017), и главы 34 НК РФ не устанавливают сроков для подачи указанных заявлений. Разъяснений уполномоченных органов по применению п. 7.2 ст. 83 НК РФ на данный момент нами не обнаружено.
Необходимые разъяснения, в том числе письменные, ИП может получить в налоговом органе по месту учета (месту жительства) или в Минфине России, используя свое право налогоплательщика, установленное пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ. Напомним, что при возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений финансового ведомства или налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.
Полагаем, что при применении п. 7.2 ст. 83 НК РФ необходимо исходить из того, что в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода (календарного года (п. 1 ст. 423 НК РФ)) до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно. Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п.п. 1, 3 ст. 431 НК РФ). База для исчисления страховых взносов для плательщиков - ИП определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Из совокупности приведенных норм главы 34 НК РФ, по нашему мнению, можно сделать вывод, что для своевременной уплаты страховых взносов предпринимателю, принявшему на работу сотрудника, необходимо встать на учет в качестве плательщика страховых взносов в налоговом органе по месту жительства до конца месяца, в котором был заключен трудовой или гражданско-правовой договор с сотрудником.
Заметим, что подавать заявления в территориальные органы ПФР по месту жительства ИП в порядке, установленном п. 21 постановления Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п, не требуется, так как регистрация страхователей будет осуществляться на основании данных, поступающих в территориальные органы ПФР и ФФОМС из налоговых органов (пп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в редакции Закона N 250-ФЗ, действующей с 01.01.2017), п. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (в редакции Закона N 250-ФЗ, действующей с 01.01.2017)).
При этом для того, чтобы зарегистрироваться в ФСС РФ в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, предпринимателю необходимо не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников в территориальный орган ФСС РФ по месту жительства предпринимателя представить заявление по форме, утвержденной приложением N 2 к Административному регламенту ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденному приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 574н. Помимо заявления необходимо представить копии: документа, удостоверяющего личность ИП; трудовых книжек принятых работников или трудовых договоров, заключенных с этими работниками (пп. 3 п. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ, пп 3 п. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции Закона N 250-ФЗ, действующей с 01.01.2017), п.п. 4, 7, 11 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц, утвержденного приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н (в редакции приказа Минтруда России от 22.11.2016 N 684н, действующей с 01.01.2017)).
Исходя из содержания указанных нормативных документов ИП будет поставлен контролирующими органами на учет в качестве плательщика страховых взносов только по месту своего жительства (г. Орел) независимо от того, что он может состоять на налоговом учете в г. Москве в качестве плательщика налога по ПСН. Следовательно, уплату страховых взносов и представление отчетности по взносам индивидуальному предпринимателю, производящему выплаты физическим лицам, необходимо будет осуществлять в налоговый орган и территориальные органы ПФР, ФСС РФ по месту жительства ИП (п. 7 ст. 431 НК РФ, письмо Минфина России от 17.11.2016 N 03-04-05/68069).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Отчетность по страховым взносам с 1 января 2017 года;
- Энциклопедия решений. Администрирование страховых взносов с 1 января 2017 года.

Ответ подготовил:
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

28 декабря 2016 г.