Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Организация совмещает УСН (торговая деятельность) и ЕНВД. Обязана ли организация с 01.02.2017 применять контрольно-кассовую технику в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД? Одинаковы ли требования к сроку действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники, для организаций, применяющих УСН и ЕНВД?

Организация совмещает УСН (торговая деятельность) и ЕНВД.
Обязана ли организация с 01.02.2017 применять контрольно-кассовую технику в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД?
Одинаковы ли требования к сроку действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники, для организаций, применяющих УСН и ЕНВД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До 1 июля 2018 года организация при совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, облагаемой налогом в связи с применением УСН, вправе не применять контрольно-кассовую технику в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД.
При осуществлении операций, облагаемых в соответствии с УСН, использование контрольно-кассовой техники обязательно.
Требования к сроку действия ключа фискального признака одинаковы для субъектов УСН и ЕНВД.

Обоснование вывода:

Необходимость применения ККТ

Правила применения контрольно-кассовой техники (далее ККТ) при осуществлении расчетов на территории РФ установлены Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ).
Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее - Закон N 290-ФЗ) в Закон N 54-ФЗ внесены существенные изменения (в том числе изменилось наименование Закона N 54-ФЗ*(1)). Изменения вступили в силу с 15.07.2016 (за исключением положений, для которых ст. 7 Закона N 290-ФЗ предусмотрен специальный порядок введения в действие).
В соответствии со ст. 1.2 новой редакции Закона N 54-ФЗ ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ. При этом в новой редакции ст. 2 Закона N 54-ФЗ перечислены определенные обстоятельства, при которых организации и ИП могут производить расчеты без применения ККТ.
До 1 июля 2018 года ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016) (ч. 7 ст. 7 Закона N 290-ФЗ). Соответствующие разъяснения представлены в письмах Минфина России от 29.07.2016 N 03-11-11/44811, ФНС России от 15.08.2016 N ЕД-3-20/3721@.
Следовательно, организации, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе и после вступления в силу Закона N 290-ФЗ (но только до 01.07.2018) продолжать осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ. Вместо чека ККТ они обязаны по требованию покупателя (клиента) оформить документ, подтверждающий прием от него денег за товар, работу или услугу.
Также до 1 июля 2018 года вправе не применять контрольно-кассовую технику организации и индивидуальные предприниматели в сфере услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ.
Кроме того, до 1 июля 2018 года сохраняется право не применять контрольно-кассовую технику лицами, у которых такая обязанность отсутствовала до дня вступления в силу Закона N 54-ФЗ (письмо Минфина России от 30.06.2016 N 03-11-10/38206)
При этом в части операций, относящихся к УСН, организация обязана применять ККТ, так как нормами Закона N 54-ФЗ не предусмотрено освобождение от обязанности применения ККТ организациями, применяющими УСН, в том числе и при совмещении с деятельностью, переведенной на уплату ЕНВД (Вопрос: Можно пользоваться освобождением предпринимателям и организациям, совмещающим два налоговых режима - упрощенную систему и ЕНВД? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", сентябрь 2016 г.)).
Таким образом, при совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД и УСН, организация обязана применять ККТ в отношении операций, облагаемых в рамках УСН, а в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД, организация может выбирать, следует ли ей применять ККТ или нет (смотрите также Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 29.09.2009 "О применении контрольно-кассовой техники плательщиками единого налога на вмененный доход"; Вопрос: Индивидуальный предприниматель имеет магазин, площадью 10 кв. м, в котором осуществляет розничную торговлю запасными частями для автомашин и автомаслами и уплачивает ЕНВД. Обязательно ли применение контрольно-кассового аппарата? (Ответ УФНС РФ по Орловской области)).

Фискальный накопитель

Фискальный накопитель - это программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных в опломбированном корпусе, содержащее ключи фискального признака, обеспечивающее возможность формирования фискальных признаков, запись фискальных данных в некорректируемом виде (с фискальными признаками), их энергонезависимое долговременное хранение, проверку фискальных признаков, расшифровывание и аутентификацию фискальных документов, подтверждающих факт получения оператором фискальных данных фискальных документов, переданных контрольно-кассовой техникой, направляемых в контрольно-кассовую технику оператором фискальных данных (далее - подтверждение оператора), а также обеспечивающее возможность шифрования фискальных документов в целях обеспечения конфиденциальности информации, передаваемой оператору фискальных данных (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
В силу п. 6 ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, пользователями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, пользователями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники, в фискальном накопителе которой используется указанный ключ фискального признака.
Вместе с тем указанные выше пользователи при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении режимов налогообложения, указанных выше, и общей системы налогообложения или применении контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также по иным основаниям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев.
Как видим, требования к сроку действия ключа фискального признака одинаковы для субъектов УСН и ЕНВД. Следовательно, одинаковы и требования, предъявляемые к ККТ.
По информации производителей кассовой техники переход на новую технологию не потребует замены действующего парка кассовых аппаратов. Достаточно будет определенной однократной модернизации с учетом особенностей применяемых моделей (Вопрос: Придется ли покупать новую ККТ? Может есть возможность модернизировать старый кассовый аппарат? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", сентябрь 2016 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

10 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Прежнее название Закона N 54-ФЗ - "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".