Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Для осуществления функций платежного агента в рамках приносящей доход деятельности автономное учреждение (далее - АУ) имеет на своем балансе платежные терминалы по приему наличных денежных средств для оплаты госпошлин, иных сборов и платежей в бюджет, платных услуг, оказываемых сотрудниками учреждения, услуг операторов сотовой связи и прочих платежей. Терминалы, подключенные к платежной системе, размещены на территории учреждения. В силу закона платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет для осуществления расчетов (счет 40821). Ежедневно до начала рабочего дня (то есть до приема клиентов) терминал вскрывается материально ответственным лицом АУ (кассиром) в присутствии технического специалиста учреждения. Распечатываются слип-отчеты за прошедший операционный день. Денежные средства в кассете извлекаются из терминала, в помещении кассы содержимое кассеты пересчитывается и приходуется. Пустая кассета вновь устанавливается в терминал. В терминале открывается новый операционный день. Наличные деньги в первой половине дня отвозят в банк и сдают их по объявлению для зачисления в полном объеме на специальный банковский счет 40821. Этим же днем после процедуры зачисления средств на специальный банковский счет АУ своими платежными поручениями перечисляет: - средства клиентов, а также доходы платежной системы (часть комиссии, которая принадлежит платежной системе) - на банковский счет банка, являющегося оператора по переводу денежных средств; - доходы АУ от оказания платных услуг и доходы АУ (часть комиссии, которая принадлежит учреждению) - на расчетный счет АУ для учета средств от приносящей доход деятельности, открытый в кредитной организации. Какими бухгалтерскими проводками оформляются операции автономного учреждения при осуществлении функций платежного агента?

Для осуществления функций платежного агента в рамках приносящей доход деятельности автономное учреждение (далее - АУ) имеет на своем балансе платежные терминалы по приему наличных денежных средств для оплаты госпошлин, иных сборов и платежей в бюджет, платных услуг, оказываемых сотрудниками учреждения, услуг операторов сотовой связи и прочих платежей. Терминалы, подключенные к платежной системе, размещены на территории учреждения. В силу закона платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет для осуществления расчетов (счет 40821). Ежедневно до начала рабочего дня (то есть до приема клиентов) терминал вскрывается материально ответственным лицом АУ (кассиром) в присутствии технического специалиста учреждения. Распечатываются слип-отчеты за прошедший операционный день. Денежные средства в кассете извлекаются из терминала, в помещении кассы содержимое кассеты пересчитывается и приходуется. Пустая кассета вновь устанавливается в терминал. В терминале открывается новый операционный день. Наличные деньги в первой половине дня отвозят в банк и сдают их по объявлению для зачисления в полном объеме на специальный банковский счет 40821. Этим же днем после процедуры зачисления средств на специальный банковский счет АУ своими платежными поручениями перечисляет: - средства клиентов, а также доходы платежной системы (часть комиссии, которая принадлежит платежной системе) - на банковский счет банка, являющегося оператора по переводу денежных средств; - доходы АУ от оказания платных услуг и доходы АУ (часть комиссии, которая принадлежит учреждению) - на расчетный счет АУ для учета средств от приносящей доход деятельности, открытый в кредитной организации. Какими бухгалтерскими проводками оформляются операции автономного учреждения при осуществлении функций платежного агента?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: