Необходимо ли бюджетному учреждению перевести основные средства на счете 101 00 "Основные средства" стоимостью от 3000 до 10 000 руб., которые были приняты к учету до 31.12.2017, на забалансовый счет 21 и какими бухгалтерскими проводками?

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения учитываются основные средства на счете 101 00 "Основные средства" стоимостью от 3000 до 10 000 руб., которые были приняты к учету до 31.12.2017. Необходимо ли сейчас перевести эти основные средства на забалансовый счет 21 и какими бухгалтерскими проводками?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В отношении объектов основных средств, принятых к учету до перехода на применение Стандарта "Основные средства" (до 1 января 2018 года), перерасчет амортизации и (или) изменение способа начисления амортизации, определенного на момент принятия объекта к учету, не осуществляется. Соответственно, в отношении основных средств стоимостью от 3000 до 10 000 рублей, принятых к учету до 01.01.2018, у учреждения нет оснований для переноса их на забалансовый счет.

Обоснование вывода:

С 1 января 2018 г. учреждения применяют положения Стандарта "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н, который внес изменения в стоимостные критерии для начисления амортизации (п. 39 Стандарта "Основные средства"). Порядок первого применения стандарта был разъяснен письмом Минфина России от 30.11.2017 N 02-07-07/79257. Кроме требований самого стандарта, следует также учитывать уточнения и разъяснения, приведенные в Методических рекомендациях Минфина России, доведенные письмом от 15.12.2017 N 02-07-07/84237.

Согласно п. 39 Стандарта "Основные средства" на объект основных средств стоимостью до 10 000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, амортизация не начисляется. Первоначальная стоимость введенного (переданного) в эксплуатацию объекта основных средств, являющегося объектом движимого имущества, стоимостью до 10 000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, списывается с балансового учета с одновременным отражением объекта основных средств на забалансовом учете в соответствии с порядком применения Единого плана счетов бухгалтерского учета. Аналогичное положение закреплено и в п. 50 Инструкции N 157н.

В отношении объектов основных средств, принятых к учету до перехода на применение Стандарта (до 1 января 2018 г.), перерасчет амортизации (изменение способа начисления амортизации, определенного на момент признания объекта к учету) не производится. Такие разъяснения даны в разд. 7 Методических рекомендаций.

Следовательно, изменять способ начисления амортизации по объектам основных средств стоимостью от 3 000 до 10 000 рублей, принятым к учету до начала применения Стандарта "Основные средства", в том числе и переводить их на забалансовый счет, не требуется.

Тем не менее, несмотря на разъяснения Минфина России 2017-2018 гг., на уровне регионов или профильных ведомств могут быть приняты решения, отличные от изначальной позиции Минфина. Так, например, Минздрав России установил для подведомственных учреждений единообразный порядок учета основных средств стоимостью до 10 тыс. рублей, находящиеся в эксплуатации по состоянию на 01.01.2022, - такие объекты должны учитываться за балансом. По требованию учредителя указанные основные средства следует в межотчетный период (31.12.2021) перевести с баланса на забалансовый счет 21. При этом письмо является лишь уведомлением, не несет в себе распорядительного характера, то есть не является распорядительным документом.

Установление единой методологии бюджетного и бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений относится непосредственно к полномочиям Минфина России (ст. 165 БК РФ), официальная позиция которого на данный момент изложена в Методических рекомендациях.

Таким образом, считаем, что в отношении основных средств стоимостью от 3000 до 10 000 рублей, принятых к учету и введенных (переданных) в эксплуатацию до 01.01.2018, у учреждений нет оснований для переноса их на забалансовый счет.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Нужно ли бюджетным и автономным учреждениям образования переводить объекты основных средств стоимостью до 10 000 руб., приобретенные до 2018 года, на забалансовый счет 21? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.);

- Энциклопедия решений. Счет 21 "Основные средства в эксплуатации" (для бюджетной сферы) (февраль 2024);

- Новости для бухгалтера, экономиста, аудитора бюджетной сферы за 2022 год (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

17 марта 2024 г.