Как учесть экспонаты музея колледжа?

Медицинский колледж имеет музей (по типу школьного музея).
Каков порядок учета экспонатов музея?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете экспонаты музея медицинского колледжа могут быть отражены в составе прочих основных средств на аналитическом счете 0 101 28 000 "Прочие основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения" или 0 101 38 000 "Прочие основные средства - иное движимое имущество учреждения".

Обоснование вывода:

Пунктом 2 ст. 27 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено право образовательных учреждений иметь в своей структуре различные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, в том числе музеи.

Согласно п. 333 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" подлежат отражению объекты, которые в соответствии с законодательством РФ не подлежат учету на балансе учреждения, в частности музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации экспонаты музея медицинского колледжа не включены в состав государственной части Музейного фонда РФ, соответственно, у учреждения нет оснований для их отражения на забалансовом счете 01.

В отношении музейных предметов и музейных коллекций, не включенных в состав Музейного фонда, отдельного детального порядка отражения в бухгалтерском учете положениями Инструкции N 157н не установлено. В то же время из п. 51 Инструкции N 157н следует, что одним из случаев выбытия объекта из состава основных средств является его включение в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации. Соответственно, музейные предметы и коллекции, не включенные в состав Музейного фонда, подлежат учету в составе основных средств.

Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н. Основными критериями отнесения объекта к основным средствам являются: срок его полезного использования - он должен быть более 12 месяцев, объект должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций, использоваться неоднократно или постоянно.

Кроме того, положениями п. 7 СГС "Основные средства" предусмотрено, что для учета имущества в составе основных средств оно должно соответствовать понятию актива. То есть в его отношении должны выполняться следующие условия (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы..."):

  • принадлежность и (или) нахождение в пользовании учреждения, осуществление контроля над ним в результате произошедших фактов хозяйственной жизни;
  • возможность поступления полезного потенциала или экономических выгод.

Согласно п. 37 СГС "Концептуальные основы..." для целей бухгалтерского учета полезный потенциал - это возможность использовать имущество в деятельности учреждения, обменять его на другие активы, погасить обязательства.

Полагаем, что музей организован в целях обучения и профессионального развития учащихся медицинского колледжа, то есть профиль и функции музея определены задачами образовательного учреждения, что позволяет сделать вывод о наличии полезного потенциала от использования объектов (музейных экспонатов).

Таким образом, если экспонаты музея являются действующими активами со сроком полезного использования более 12 месяцев, учреждение вправе учитывать данные объекты в составе основных средств на счете 0 101 00 000 "Основные средства".

По нашему мнению, музейные экспонаты в бухгалтерском учете учреждения могут быть отражены в составе прочих основных средств на аналитическом счете 0 101 28 000 "Прочие основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения" или 0 101 38 000 "Прочие основные средства - иное движимое имущество учреждения".

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

26 января 2024 г.