Как отразить в учете замену лифта в здании поликлиники?

В бюджетном учреждении здравоохранения старый лифт числится как объект основных средств. Лифт был установлен при строительстве здания в 1990-е годы. В декабре 2023 года были выполнены работы по замене лифта. Условиями контракта являлись работы по капитальному ремонту (замена) лифтового оборудования с ремонтом лифтовой шахты в здании поликлиники.
Как правильно отразить в учете новый лифт: как отдельный объект основных средств, или отнести его стоимость на увеличение стоимости здания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Порядок отражения операций по замене лифта в рассматриваемом случае должен быть урегулирован в рамках учетной политики бюджетного учреждения по согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н объекты основных средств принимаются к учету на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - комиссия). При принятии решения комиссия руководствуется положениями пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н и п. 7 раздела II, разделом III Стандарта "Основные средства". Так, п. 10 Стандарта "Основные средства" установлено, что единицей учета может признаваться часть объекта имущества, имеющая отличный от остальных частей срок полезного использования. Однако положения Стандарта "Основные средства" применяются при ведении бухгалтерского учета основных средств, если иное не установлено в том числе единой методологией бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (п. 3 Стандарта "Основные средства").

В силу п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности подъемники и лифты, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. Соответственно, основания для учета смонтированного лифта в качестве самостоятельного инвентарного объекта у учреждения отсутствуют.

Вместе с тем согласно порядку ведения бухгалтерского учета, действовавшему до введения соответствующей прямой нормы п. 45 Инструкции N 157н, было установлено требование об учете инвентарных объектов основных средств с учетом положений ОКОФ ОК 013-94 (смотрите, в частности, п. 45 Инструкции N 157н в первоначальной редакции, п. 20 Инструкции N 148н, п. 22 Инструкции N 25н, п. 23 Инструкции N 70н). При этом согласно Введению в ОКОФ ОК 013-94 подъемники и лифты входят в состав зданий.

Однако ввиду отсутствия в действовавших до 2015 года инструкциях прямой нормы по учету лифта в составе здания однозначно говорить об ошибке некорректно.

По нашему мнению, для приведения учета в соответствие требованиям действующих нормативно-правовых актов и во избежание претензий со стороны контролирующих органов бюджетному учреждению необходимо отразить объединение двух инвентарных объектов (лифта и здания) в один инвентарный объект.

Действующими нормативными актами по бухгалтерскому учету не установлен порядок объединения нескольких инвентарных объектов основных средств в один. В случае принятия такого решения хозяйственные операции по объединению инвентарных объектов могут быть отражены по аналогии с порядком учета перемещения объектов основных средств между группами и (или) видами имущества в учреждении с применением счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами". Данный порядок необходимо закрепить в учетной политике с учетом требований п. 4 Инструкции N 174н.

Порядок проведения такого объединения - в качестве операций текущего периода либо исправления ошибки прошлых лет - определяет само учреждение, исходя из профессионального суждения его должностных лиц.

Если комиссией учреждения будет принято решение об объединении объектов основных средств операциями текущего периода, то бухгалтерские записи могут быть следующие.

1. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 ХХ 410

- отражено выбытие объектов, учтенных в качестве самостоятельных инвентарных объектов основных средств, по их первоначальной (балансовой) стоимости;

2. Дебет 0 104 ХХ 410 Кредит 0 401 10 172

- одновременно отражено списание начисленной по объектам амортизации;

3. Дебет 0 101 12 310 Кредит 0 401 10 172

- отражено принятие объединенного инвентарного объекта основных средств по первоначальной (балансовой) стоимости, полученной путем суммирования первоначальных стоимостей, объединенных в один объект учета;

4. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 104 12 410

- принята к учету общая сумма начисленной амортизации.

В части документального оформления процесса объединения основных средств отметим следующее. Сведения о произведенных изменениях в стоимости и качественных показателях объединенного объекта следует отразить в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) или (ф. 0509215). Списание объединяемых объектов оформляется Актом о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104), при этом следует закрыть ранее открытые на них инвентарные карточки. В инвентарных карточках в разделе 3 в графе "Причина списания" может быть сделана запись "В результате объединения с инвентарным объектом" с указанием номера объекта. В инвентарной карточке, открытой для нового инвентарного объекта, возникшего в результате объединения, нужно дать ссылку на инвентарные номера объединяемых объектов.

Если комиссией учреждения будет принято решение об объединении объектов основных средств операциями по исправлению ошибок прошлых лет, то в этом случае применяются специальные счета, поименованные в пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н. Исправление ошибки осуществляется в соответствии с порядком, указанном в п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480.

Далее отметим, что по общему правилу расходы на проведение капитального ремонта не увеличивают первоначальную (балансовую) стоимость ремонтируемых объектов. Однако согласно п. 28 Стандарта "Основные средства" в определенных случаях при проведении ремонтов затраты на создание активов могут формировать объем капитальных вложений с дальнейшим признанием в стоимости объекта основных средств. Применение положений п. 28 Стандарта "Основные средства" при капитальном ремонте здания должно быть закреплено в учетной политике учреждения.

В случае применения п. 28 Стандарта "Основные средства" стоимость здания уменьшается на стоимость выбывающей части (старого лифта, учтенного в составе здания), определяемой в соответствии с п. 27, п. 50 Стандарта "Основные средства", а затем увеличивается на стоимость нового лифта.

В учете замена частей основного средства в рамках ремонтных работ отражается в качестве частичной ликвидации объекта с применением счета 0 401 10 172 (п. 12 Инструкции N 174н) и его последующего дооборудования.

В случае, если п. 28 Стандарта "Основные средства" при замене частей здания в рамках капитального ремонта не применяется, то расходы на замену лифта списываются на расходы текущего периода с отражением результата таких работ в Инвентарной карточке (п. 27 Инструкции N 157н).

Согласно п. 10.2.5 Порядка N 209н расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с ремонтом нефинансовых активов, отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения расходы на капитальный ремонту могут быть отражены следующим образом:

Если замена лифта не приводит к изменению стоимости здания:

1. Дебет 0 401 20 225 Кредит 0 302 25 73Х

- отражены расходы на капитальный ремонт здания с фиксацией в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0509215) или (ф. 0504031);

2. Увеличение забалансового счета 02

- до момента утилизации приняты к учету материальные запасы, оставшиеся после демонтажа старого лифта.

В случае, если согласно учетной политике учреждения замена лифта приводит к изменению стоимости инвентарного объекта в соответствии с п. 28 Стандарта "Основные средства":

1. Дебет 0 401 20 225 Кредит 0 302 25 73Х

- отражены расходы на капитальный ремонт, не приводящие к изменению стоимости здания;

2.1 Дебет 0 104 1Х 411 Кредит 0 101 1Х 410

2.2 Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 1Х 410

- отражена частичная ликвидация здания: уменьшение стоимости основного средства, амортизации на стоимость выбывающих частей (лифта);

3. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 302 25 73Х

- часть расходов отнесена на увеличение стоимости здания;

4. Дебет 0 101 1Х 310 Кредит 0 106 Х1 310

- отражено увеличение стоимости здания на стоимость нового лифта;

5. Увеличение забалансового счета 02

- до момента утилизации приняты к учету материальные запасы, оставшиеся после демонтажа старого лифта.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Учет расходов по ремонту (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

15 января 2024 г.