По какому КОСГУ отразить расходы по оплате приложения к онлайн-кассе?

Подотчетным лицом приобретено дополнительное приложение к онлайн-кассе "Эвотор". К авансовому отчету приложен кассовый чек. По какому коду КОСГУ следует отразить данные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение дополнительного программного приложения к автономной онлайн-кассе могут быть отражены по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

"Эвотор" - это кассовые устройства нового образца - смарт-терминалы или автономные онлайн-кассы. Производителем данного устройства разработано программное обеспечение, которое расширяет стандартные возможности смарт-терминалов. В связи с этим полагаем, что учреждением через подотчетное лицо были приобретены неисключительные права на дополнительное программное обеспечение к онлайн-кассе.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах (ст. 1235 ГК РФ). В соответствии с п. 5 ст. 1286 ГК РФ лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке. Такой договор является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Активация компьютерного приложения онлайн-кассы означает согласие его пользователя на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

В соответствии с прямой нормой, приведенной в п. 10.2.6 Порядка N 209н, приобретение неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности (прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права пользования на результаты интеллектуальной деятельности) отражается по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Таким образом, расходы на приобретение дополнительного программного приложения к автономной онлайн-кассе могут быть отражены по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

15 января 2024 г.