Может ли учитываться на забалансовом счете 10 договор страхования?

Может ли у концедента (казенное учреждение) на забалансовом счете 10 учитываться договор страхования ответственности концессионера за нарушение обязательств по концессионному соглашению?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для учета обеспечения исполнения обязательств в виде договора страхования ответственности концессионера за нарушение обязательств по концессионному соглашению у учреждения-концедента может применяться забалансовый счет 10 "Обеспечение исполнения обязательств".

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 3 Закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный названным соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Согласно подп. 6.1 п. 1 ст. 10 Закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ к существенным условиям концессионного соглашения относятся способы обеспечения исполнения концессионером обязательств по концессионному соглашению (предоставление безотзывной банковской гарантии, передача концессионером концеденту в залог прав концессионера по договору банковского вклада (депозита), осуществление страхования риска ответственности концессионера за нарушение обязательств по концессионному соглашению), размеры предоставляемого обеспечения и срок, на который оно предоставляется.

Из вышесказанного следует, что страхование риска ответственности концессионера за нарушение обязательств по концессионному соглашению является одной из форм обеспечения исполнения обязательств концессионером. Конкретный способ обеспечения закрепляется сторонами в концессионном соглашении. Объектом страхования в данном случае являются имущественные интересы концессионера, связанные с риском наступления его ответственности вследствие нарушения концессионного соглашения (под нарушением понимается неисполнение и/или ненадлежащее исполнение соглашения).

В свою очередь, согласно п. 351 Инструкции N 157н забалансовый счет 10 "Обеспечение исполнения обязательств" предназначен для учета имущества, за исключением денежных средств, полученного учреждением в качестве обеспечения обязательств (залог), а также иных видов обеспечения исполнения обязательств (поручительство, независимая (банковская) гарантия и т.д.). При этом отметим, что перечень видов обеспечения исполнения обязательств остается открытым.

При этом под обязательством в данном случае понимается обязанность контрагента совершить в пользу организации бюджетной сферы - кредитора определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п., при этом кредитор вправе требовать от контрагента исполнения его обязанности.

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 ст. 329 ГК РФ).

Таким образом, учитывая, что положения подп. 6.1 п. 1 ст. 10 Закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ напрямую относят страхование риска ответственности концессионера за нарушение обязательств по концессионному соглашению к способам обеспечения исполнения обязательств, полагаем, что договор страхования ответственности концессионера за нарушение обязательств по концессионному соглашению вполне обоснованно может учитываться у учреждения-концедента на забалансовом счете 10 "Обеспечение исполнения обязательств". При этом перечень видов обеспечения исполнения обязательств, учитываемых на данном счете, необходимо закрепить в учетной политике.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

17 января 2024 г.