На какой статье (подстатье) КОСГУ отразить приобретение врезных замков и розеток

Учреждение приобретает врезные замки и розетки для осуществления замены вышедших из строя. На какую статью (подстатью) КОСГУ отнести расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение материальных запасов, поименованных в вопросе, могут отражаться по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ, в случае если они связаны с текущим обслуживанием помещения. При этом, если речь идет о строительных или ремонтных работах, тогда использование подстатьи 344 "Увеличение стоимости строительных материалов" КОСГУ будет обосновано.

Обоснование вывода:

Решение об отнесении имущества в состав основных средств или материальных запасов принимает комиссия по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н; далее - комиссия). Соответствующее решение должно быть оформлено в письменном виде.

Согласно подп. 11.4 п. 11 Порядка N 209н отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса. Поэтому для корректного определения статьи (подстатьи) КОСГУ при приобретении материальных запасов комиссии необходимо прежде всего исходить из цели их приобретения.

В соответствии с подп. 11.4 п. 11 Порядка N 209н статья 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ детализирована подстатьями 341-349 КОСГУ, в частности:

  • подстатьей 344 "Увеличение стоимости строительных материалов" КОСГУ классификации операций сектора государственного управления - используется при отражении приобретения материалов в целях проведения строительно-монтажных работ, не связанных с капитальными вложениями (например, текущий или капитальный ремонт здания);
  • подстатьей 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ - используется при отражении приобретения материалов для собственных нужд учреждения, не для ремонтных работ.

Получается, что если приобретение материальных запасов, поименованных в вопросе, не связано с ремонтными или строительными работами, а связано с текущим обслуживанием помещения, тогда расходы на их приобретение вполне обоснованно могут отражаться с использованием подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ. Напомним, соответствующее решение должна принять комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов, члены которой обладают достоверной информацией о планируемом характере использования объектов.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

21 января 2024 г.