Какими корреспонденциями отразить постановку на учет сайта, исключительное право на который получено от физического лица безвозмездно, 15-17 разряды к счету 401 10? Начисляется ли амортизация на счет 104.3I по сайту, срок полезного использования которого не определен?

В 2022 году казенным учреждением был заключен безвозмездный договор на создание сайта с физическим лицом. Исключительное право принадлежит казенному учреждению. По решению комиссии срок полезного использования сайта более 12 месяцев, но конкретный срок полезного использования не определен, справедливая стоимость составляет 11 000 рублей. Какими корреспонденциями отразить постановку на учет сайта, исключительное право на который получено от физического лица безвомездно, 15-17 разряды к счету 401 10? Начисляется ли амортизация на счет 104.3I по сайту, срок полезного использования которого не определен?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Безвозмездное поступление от физического лица сайта, исключительные права на который принадлежат казенному учреждению, подлежит отражению в корреспонденции со счетом 1 401 10 197 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений капитального характера от физических лиц в сектор государственного управления", в 15-17 разрядах которого указывается подстатья 199 "Иные безвозмездные неденежные поступления" аналитической группы подвида доходов бюджетов.

Амортизация на нематериальный актив с неопределенным сроком полезного использования не начисляется.

Обоснование вывода:

В общем виде интернет-сайт представляет собой сложный объект, который может состоять из нескольких объектов прав, как исключительных, так и неисключительных, в зависимости от составляющих его частей: программ для ЭВМ, контента, представленного в виде текстовой, графической, аудио-, видео-, а также иной информации, баз данных и прочего. Интернет-сайт как составное произведение является объектом авторских прав (подп. 2 п. 2 ст. 1259, п. 2 ст. 1260 ГК РФ).

Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" сайт в сети "Интернет" представляет собой совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет". В частности, программы для ЭВМ, базы данных являются результатами интеллектуальной деятельности, объектами авторских прав и подлежат правовой охране (подп. 2, 3 п. 2 ст. 1255, п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 1259, п. 2 ст. 1260, ст. 1261 ГК РФ).

Исключительное право учреждения возникает в случае заключения учреждением с правообладателем договора об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации физическое лицо безвозмездно передает казенному учреждению исключительное право на интернет-сайт в соответствии с договором.

В соответствии с п. 56 Инструкции N 157н, п. 6, 7 Стандарта "Нематериальные активы", п. 35-37 Стандарта "Концептуальные основы", разделом 3 Методических рекомендаций по применению Стандарта "Нематериальные активы", доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 N 02-07-07/104384, объекты, исключительные права на которые принадлежат учреждению и удовлетворяющие критериям, поименованным в п. 6, 7 Стандарта "Нематериальные активы", учитываются на соответствующем аналитическом счете счета 102 00 "Нематериальные активы".

Объект исключительных прав, являющийся нематериальным активом, принимается к бюджетному учету по его первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции N 157н). Первоначальной стоимостью объекта нематериальных активов, приобретаемого в результате необменной операции, является его справедливая стоимость на дату приобретения либо стоимость, отраженная в передаточных документах (п. 16 Стандарта "Нематериальные активы"). При определении текущей оценочной стоимости в целях принятия к бюджетному учету объекта нематериального актива комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, используются данные о ценах на аналогичные нематериальные активы, сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе, экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нематериальных активов.

Принятие к бюджетному учету по первоначальной стоимости безвозмездно полученных нематериальных активов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 102 30 000 "Нематериальные активы - иное движимое имущество учреждения" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления" (п. 12 Инструкции N 162н).

При этом в 24-26 разрядах номера счета 401 10 190 отражается подстатья КОСГУ, соответствующая экономической сущности осуществляемого факта хозяйственной жизни (отражаемого объекта бухгалтерского учета) (п. 21 Инструкции N 157н, п. 119 Инструкции N 162н).

Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления отражаются по соответствующей подстатье статьи 190 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления" КОСГУ, детализированной подстатьями 191-199 КОСГУ (п. 9.9 Порядка N 209н).

Для выбора нужной подстатьи статьи 190 КОСГУ для конкретной хозяйственной ситуации необходимо определить:

  • носят ли безвозмездные неденежные поступления текущий или капитальный характер;
  • от кого они поступают.

В рассматриваемой ситуации в учреждение поступает объект нематериальных активов. Следовательно, с учетом п. 7 Порядка N 209н можно говорить о поступлениях капитального характера. Так как передающей стороной является физическое лицо, следует выбрать подстатью 197 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от физических лиц" КОСГУ (п. 9.9.7 Порядка N 209н).

С 2022 года безвозмездные неденежные поступления активов и обязательств следует отражать субъектам бюджетного учета (казенным учреждениям и органам власти / местного самоуправления) при внутренних и внутриведомственных расчетах - с указанием в 1-17 разрядах номеров счетов 0 401 10 19Х (КОСГУ 191, 195), 0 304 04 ХХХ кода 000 00000000000 19Х (АнКВД 191, 192, 193), а при остальных видах расчетов - кода доходов 000 2 07 10000 00 0000 19Х с детализацией по подстатьям, элементам доходов кода вида доходов бюджетов, а также с детализацией АнКВД 190 на элементы 194-199.

Так, в частности, для целей формирования 15-17 разрядов номера счета 401 10 197 согласно п. 12.1.8.9 Порядка N 85н (с 2023 года п. 12.1.8.9 Порядка N 82н) применяется подстатья 199 "Иные безвозмездные неденежные поступления" аналитической группы подвида доходов бюджетов (смотрите также Информацию Минфина России от 17.11.2022 "Таблица соответствия аналитической группы подвида доходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемая в целях бухгалтерского (бюджетного) учета при отражении безвозмездных неденежных передач").

Согласно п. 26 Стандарта "Нематериальные активы" амортизация начисляется только по объектам нематериальных активов с определенным сроком полезного использования. На объекты нематериальных активов стоимостью до 100 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при признании объекта в составе группы нематериальных активов (п. 33 Стандарта "Нематериальные активы").

Если срок полезного использования нематериального актива (для рассматриваемой ситуации сайта) не определен, амортизация не начисляется до момента его реклассификации в подгруппу объектов нематериальных активов с определенным сроком полезного использования. Способ амортизации на такой объект устанавливается комиссией одновременно со сроком его полезного использования. Доначислять амортизацию за период с момента принятия к учету до момента установления срока не требуется.

Начисление амортизации на объекты нематериальных активов отражается по дебету счетов 0 401 20 271 "Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов", соответствующих счетов аналитического учета счета 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация" (п. 19 Инструкции N 162н).

Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения может быть отражена следующая корреспонденция счетов:

Дебет КРБ 1 102 3Х 320 Кредит КДБ 1 401 10 197

- принят к учету сайт в составе нематериальных активов, полученный безвозмездно от физического лица.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

10 января 2024 г.