Как отразить в учете бюджетного медицинского учреждения безвозмездное получение донорской крови и ее компонентов в рамках внутриведомственной передачи?

Как отразить безвозмездное получение больницей (бюджетным учреждением) донорской крови от станции переливания крови (СПК), если у обоих учреждений один учредитель?
СПК передача оформляется через извещение. Донорская кровь и ее компоненты от передающей стороны отражены по счету 105.37 "Готовая продукция - иное движимое имущество учреждения".
Какими бухгалтерскими проводками должна быть отражена такая передача у передающей стороны и у принимающей, если по факту больница принимает данные материалы как медикаменты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Безвозмездное получение донорской крови и ее компонентов бюджетным учреждением от другого бюджетного учреждения в рамках одного ведомства отражается в бухгалтерском учете у принимающей стороны по дебету 4 105 31 341 и кредиту 4 401 10 191.

Обоснование вывода:

Основы хозяйственных процессов заготовки, хранения, поставки в другие учреждения компонентов донорской крови в целях их клинического использования на территории РФ регулируются Федеральным законом от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон N 125-ФЗ).

Снабжение медицинских учреждений компонентами донорской крови при оказании медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий гражданам РФ осуществляется безвозмездно (п. 1 ст. 17 Закона N 125-ФЗ).

В целях бухгалтерского учета донорская кровь и ее компоненты учитываются в составе материальных запасов на счете 105 00 000 по соответствующим группам запасов, кодам вида синтетического счета (аналитическим кодам, аналитическим счетам) в соответствии с Инструкцией N 157н, стандартом "Запасы" (пп. 98, 117, 118 названной инструкции). В свою очередь аналитический счет (группа запасов, код вида синтетического счета) определяется в зависимости от целевого назначения материального запаса.

В рассматриваемой ситуации у передающей стороны (СПК) кровь и ее компоненты учитываются в составе готовой продукции на счете 105 07 000 "Готовая продукция", поскольку изготавливаются учреждением и предназначены для передачи по назначению (п. 121 Инструкции N 157н).

У принимающей стороны (бюджетного учреждения здравоохранения) донорская кровь и ее компоненты будут являться препаратами, необходимыми для оказания медицинских услуг пациентам, т.е. в данном случае целевое назначение безвозмездно получаемых материальных запасов - это использование их в медицинских целях. Соответственно, кровь и ее компоненты должны учитываться на счете 0 105 01 341 "Лекарственные препараты и медицинские материалы" (п. 118 Инструкции N 157н).

В настоящее время в нормативных актах не содержится требований о передаче материальных запасов исключительно в рамках одного аналитического кода к счету 105 00 000. Полагаем, что различие аналитических кодов в счете 105 00 000 у передающей и принимающей стороны при передаче материальных запасов вполне допустимо, если меняется целевое назначение материальных запасов.

При передаче нефинансовых активов важно, чтобы у передающей и принимающей стороны был правильно определен характер такой операции (текущий или капитальный) и следовательно, верно применены коды бюджетной классификации и счета бухгалтерского учета, которые должны обеспечить соответствие показателей в части безвозмездных неденежных передач между бюджетными (автономными) учреждениями при формировании сводной Справки (ф. 0503710) консолидированной отчетности у учредителя (финансового органа).

Так, в целях определения кодов бюджетной классификации передача материальных запасов относится к операциям текущего характера (п. 7 Порядка N 209н).

По общим правилам безвозмездная передача материальных запасов государственному (муниципальному) учреждению в рамках одного ведомства отражается на основании первичных учетных документов, подтверждающих передачу (получение) материальных ценностей, и Извещения (ф. 0504805) в корреспонденции с дебетом счета 0 401 20 241 "Расходы по безвозмездным перечислениям текущего характера государственным (муниципальным) учреждениям", в 15-17 разрядах которого указывается элемент видов расходов 803 "Безвозмездные внутриведомственные неденежные передачи бюджетным (автономным) учреждениям" (п. 37 Инструкции N 174н, п. 10.4.1 Порядка N 209н, п. 53.8.1 Порядка N 82н).

У принимающей стороны безвозмездное получение от организаций бюджетной сферы материальных запасов отражается на основании первичных учетных документов в корреспонденции с кредитом счета 4 401 10 191 "Безвозмездные неденежные поступления текущего характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора", с указанием в 15-17 разрядах счета подстатьи аналитической группы подвида доходов бюджетов 193 "Безвозмездные внутриведомственные неденежные поступления от бюджетных (автономных) учреждений" (п. 34 Инструкции N 174н, п. 9.9.1 Порядка N 209н, п. 12.1.8.3 Порядка N 82н).

В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете у принимающей стороны будут отражены следующие операции:

Дебет 000 4 105 31 341 Кредит 193 4 401 10 191

- приняты к учету донорская кровь и ее компоненты, безвозмездно полученные от бюджетного учреждения в рамках одного ведомства.

Ответ подготовил:
Сизонова Ольга

27 декабря 2023 г.