По каким КВР и КОСГУ отражать единовременное пособие увольняющимся работникам при стаже работы в учреждении 30 лет и более в размере двух должностных окладов?

В коллективном договоре федерального бюджетного учреждения предусмотрена выплата единовременного пособия увольняющимся работникам при стаже работы в учреждении 30 лет и более в размере двух должностных окладов. Выплата производится в том числе работающим пенсионерам, получающим пенсию и увольняющимся по собственному желанию. По каким кодам КВР и КОСГУ следует отражать в учете такие расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на выплату единовременного пособия, предусмотренного коллективным договором, при увольнении сотрудника по его собственному желанию отражаются по элементу видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 3 ст. 77 Трудового Кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работника. При этом согласно ст. 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором может быть предусмотрена выплата выходного пособия (единовременной компенсации).

При определении кода вида расхода (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждению следует руководствоваться соответственно Порядком N 82н и Порядком N 209н.

По группе видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами" отражаются расходы по выплате (предоставлению) работникам (сотрудникам) бюджетного учреждения:

  • заработной платы (денежного содержания, денежного вознаграждения, денежного довольствия);
  • иных выплат, предусмотренных трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами), действующим законодательством (муниципальными правовыми актами);
  • командировочных выплат (суточные, оплата проезда и найма жилых помещений).

При этом согласно п. 53.1 Порядка N 82н отдельно группируются расходы на осуществление:

  • включенных в фонд оплаты труда выплат - 111 "Фонд оплаты труда учреждений";
  • выплат, не включенных в фонд оплаты труда (иных выплат) - 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".

При этом по КВР 111 отражаются расходы, в том числе на выплату единовременного денежного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. Кроме того, на КВР 111 относятся выходные (единовременные) пособия, которые связаны с организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения.

В свою очередь, выплата выходного пособия (единовременной выплаты) при увольнении, не связанном с ликвидацией либо реорганизацией, а также при увольнении по иным организационно-штатным мероприятиям, не приводящим к сокращению численности или штата, отражается по КВР 112 (смотрите также письма Минфина России от 23.10.2019 N 02-07-10/81300, от 05.08.2019 N 02-05-11/58786).

В рассматриваемой ситуации сотрудник учреждения увольняется по собственному желанию, выплата пособия не связана с выходом на пенсию за выслугу лет. Соответственно, расходы на выплату единовременного пособия, предусмотренного коллективным договором учреждения и не включенного в фонд оплаты труда, отражаются по КВР 112.

В свою очередь, согласно положениям п. 7 Порядка N 209н предусмотрено разграничение выплат работникам учреждения на заработную плату и иные выплаты, а также разграничение иных выплат персоналу по типу выплат (несоциальные или социальные), а также по форме, в которой они осуществляются (денежной или натуральной). В данном случае выплата компенсации предусмотрена трудовым договором и производится в денежной форме, при этом относится к социальной выплате, поскольку связана с социальным риском, такими как утрата постоянного заработка, который может негативно сказаться на имущественном положении сотрудника.

Так, в Порядке N 209н расходы по выплате социальных пособий и компенсаций персоналу (за исключением оплаты и (или) компенсации (возмещения) стоимости предоставляемых услуг), в том числе выходных пособий работникам при их увольнении, не связанном с ликвидацией, либо реорганизацией учреждений, изменением структуры учреждений и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, поименованы в описании подстатьи 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ (п. 10.6.6 Порядка N 209н).

Таким образом, расходы на выплату единовременного пособия в рассматриваемой ситуации могут быть отражены по КВР 112 в увязке с подстатьей 266 КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Применение КВР и КОСГУ при увольнении работников учреждения (для бюджетной сферы) (декабрь 2023);
  • Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов (декабрь 2023);
  • Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

28 декабря 2023 г.