Как отразить работы по ремонту помещения, полученного на основании договора пожертвования?

В 2023 году автономное медицинское учреждение выиграло грант у благотворительного фонда (целевая программа "Капитальный ремонт здания медицинской организации"). Договор пожертвования трехсторонний, медицинская организация является одаряемой, благотворительный фонд - жертвователь, подрядчик - строительная фирма. В соответствии с договором работы оплачивает жертвователь напрямую подрядчику. Подрядчик по завершении работ предоставил 2 акта выполненных работ. Первый акт на монтаж (замену) системы вентиляции пищеблока, в котором выделено оборудование, на котором в дальнейшем будет проводиться техобслуживание и аэродинамические испытания. Второй акт - на работы по ремонту помещения. Как правильно отразить в учете автономного учреждения (бухгалтерские записи) расходы по договору пожертвования? Нужно ли отдельно принимать оборудование к учету в составе основных средств, или все работы списать на фактические расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Все работы по указанному договору могут квалифицироваться в качестве капитального ремонта. Сведения о безвозмездно полученных работах раскрываются в текстовой части Пояснительной записки к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (ф. 0503760), при этом источником информации для этого может быть как информация, отраженная на специально введенном забалансовом счете, так и сведения регистров в рамках управленческого учета.

Обоснование вывода:

Согласно п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий (в т.ч. вентиляционные устройства общесанитарного назначения), необходимые для их эксплуатации, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. Информация об установленных системах указывается в инвентарной карточке здания. К самостоятельным инвентарным объектам можно отнести оборудование систем, в частности, оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления. Следовательно, нет оснований для учета системы вентиляции в качестве самостоятельного инвентарного объекта (смотрите также: А вы уверены, что правильно учитываете систему вентиляции? (обзор подготовлен экспертами компании "Гарант", 2023 г.)). Полагаем, что работы по замене указанной системы не могут рассматриваться в качестве модернизации или дооборудования здания, так как эти работы не приведут к улучшению его функциональных характеристик, а значит, они не могут быть основанием для изменения первоначальной стоимости здания (п. 27 Инструкции N 157н). Это означает, что все работы по договору могут квалифицироваться в качестве капитального ремонта.

В рассматриваемой ситуации учреждением заключен трехсторонний договор, из положений которого следует, что за работы, которые будут выполнены исполнителем, заплатит третья сторона, а именно жертвователь. Согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Согласно п. 35 Стандарта "Концептуальные основы" объектами бухгалтерского учета, в частности, являются: активы, обязательства, доходы и расходы. Исходя из определений объектов бухгалтерского учета, приведенных в пп. 36-44 Стандарта "Концептуальные основы", услуги (работы), которые получены учреждением безвозмездно, не могут быть отнесены к расходам, активам или приняты в качестве обязательств. Работы по капитальному ремонту также не увеличивают первоначальную стоимость объектов нефинансовых активов (п. 23 и п. 27 Инструкции N 157н). Вместе с тем согласно п. 43 Стандарта "Концептуальные основы" доходом признается увеличение полезного потенциала активов и (или) поступление экономических выгод за отчетный период, за исключением поступлений, связанных с вкладами собственником (учредителем). Таким образом, можно говорить от том, что учреждением получены доходы.

Учет доходов учреждениями бюджетной сферы осуществляется в соответствии с положениями Стандарта "Доходы". Согласно п. 43 Стандарта "Доходы" признание в бухгалтерском учете доходов от безвозмездно полученных работ и услуг не осуществляется при условии, что информация о получении таких работ и услуг на основании управленческой информации, представляемой лицом (подразделением) субъекта учета, ответственным за формирование и своевременное представление указанных данных, раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Согласно подп. "г" п. 55 Стандарта "Доходы" информация об основных видах безвозмездно полученных услуг (работ) раскрывается в пояснительной записке к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (смотрите также письмо Минфина России от 22.05.2019 N 02-07-10/36688).

При этом для целей учета и составления отчетности учреждением может быть принято решение об учете безвозмездно полученных услуг (работ) на забалансовом счете, дополнительно введенном в соответствии с порядком, установленным п. 332 Инструкции N 157н. Следует отметить, что данный механизм лишь право учреждения, а не обязанность.

Таким образом, сведения о безвозмездно полученных услугах (работах) раскрываются в текстовой части Пояснительной записки к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (ф. 0503760), при этом источником информации для этого может быть как информация, отраженная на специально введенном забалансовом счете, так и сведения регистров в рамках управленческого учета.

Обратите внимание, данные о ремонте вносятся в раздел 4 "Сведения о внутреннем перемещении объекта и проведении ремонта" Инвентарной карточки учета объекта нефинансовых активов (ф. 0504031).

В заключение отметим, что в зависимости от функциональных характеристик указанной системы вентиляции или отдельных ее элементов комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов может принять решение об учете смонтированного оборудования в качестве самостоятельного инвентарного объекта или объектов при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 8 Стандарта "Основные средства". В таком случае их следует принять к учету соответствующим образом (подробнее смотрите: Энциклопедия решений. Учет при поступлении основных средств по договору дарения (пожертвования) (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

29 декабря 2023 г.